И ты, Shell? Нефтяные гиганты уходят в ВИЭ

shell

Международные нефтяные компании всегда «держат нос по ветру». Вот и сейчас, когда возобновляемая энергетика пошла в рост, нефтяники решили диверсифицировать свои активы, чтобы в будущем получить хорошую прибыль.

Как известно, французская Total активно приобретает активы производителей солнечных батарей. Последовательно она приобрела крупные пакеты акций компаний SunPower и Saft Groupe. А вот американская Exxon Mobil вместе с FuelCell Energy создают энергетические установки с низким уровнем углеродных выбросов.

Англо-голландский гигант Shell также не захотел оставаться в аутсайдерах и создал целое подразделение, которое будет активно заниматься зелеными технологиями. Согласно имеющейся информации, компания объединит под одно руководство все научные и энергогенерирующие активы. Также известно, что основную ставку Shell намерен сделать на развитии ветровой энергетики. Изначально концерн намерен вложить в развитие ВИЭ около $2 миллиардов с ежегодным финансированием в размере $200 миллионов.

Аналитики из компании Chatham House в своем недавнем обзоре предсказали крах нефтяных компаний в ближайшие 10 лет, если те не трансформируют свой бизнес согласно сегодняшним реалиям. Вероятно, столь печальные перспективы послужили для нефтяных гигантов стимулом, чтобы обратить внимание на зеленую энергетику.

Facebook Comments

Добавить комментарий