Китай занял первое место в мире по инвестициям в энергетику

энергетика

Согласно исследованию Бостонского университета, Китай стал страной-лидером по инвестициям в мировую энергетику: два китайских госбанка с 2007 по 2014 год ежегодно вкладывали в зарубежные энергопроекты по $13,5 млрд, что на $3,5 млрд больше, чем инвестиции Всемирного банка в эту сферу.

Активы двух государственных банков КНР — Китайского банка развития и Экспортно-импортного банка Китая — составляют, согласно докладу, на который ссылается Forbes, около $2 трлн, что почти в три раза больше, чем сумма активов шести западных банков развития, инвестирующих в энергетику. Китайские банки также обычно инвестируют в те страны, которым западные финансовые институты традиционно не уделяют много внимания — например, в энергетику Боснии и Герцеговины, Пакистана, Нигера, или Судана.

Как следует из доклада, 90% инвестиций Китая в зарубежные энергопроекты направлены на создание и развитие угольных и гидроэлектростанций, а не на поддержку солнечной и ветряной энергетики. Это не вполне соответствует заявлениям китайских властей на тему экологии, а также не соотносится с требованиями подписанного страной Парижского соглашения, которое предполагает постепенное сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу.

Если гидроэлектростанции с определенными оговорками можно причислить к числу экологичных видов производства электроэнергии, то новые угольные электростанции, очевидно, только ухудшают мировую экологическую обстановку. Так, например, Голландия уже полностью отказалась от использования этого метода производства энергии, закрыв все свои угольные электростанции.

hightech.fm

Facebook Comments

Добавить комментарий