Правительство Республики Беларусь утвердило Концепцию развития энергетики до 2030 года

энергетика

Правительство утвердило Концепцию развития энергетики до 2030 года, заявил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на встрече с директором отдела Беларуси, Молдовы и Украины Всемирного банка Сату Кристиной Кахконен.

“Мы утвердили новую Концепцию развития энергетики до 2030 года и будем по этой концепции двигаться дальше. Там не только вопросы технические – строительство новых объектов, станций и т.д., хотя это там тоже присутствует, но и реорганизации системы Беларуси под рыночные условия работы, под работу в едином рынке с Российской Федерацией: к 1 июля 2019 года мы должны создать единый рынок электроэнергии в Евразийском экономическом союзе, а к 1 января 2025 года единый рынок нефти и газа”, – отметил Владимир Семашко.

Также, по его словам, будет разработана и принята соответствующая государственная программа. Владимир Семашко подчеркнул, что Беларусь, развивая энергетику и промышленный комплекс, не забывает об экологии. По его словам, некоторые экологические проекты осуществляются во взаимодействии с международными финансовыми институтами, в том числе с Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития. “С вашим банком мы работаем в этом направлении и, думаю, будем продолжать работать в соответствии с новой стратегией на 2017-2022 годы. Мы бы приветствовали, если бы эти отношения складывались более выгодно и для нас, и для вас”, – сказал вице-премьер.

Он напомнил, что Беларусь является исполнительным заемщиком. “Проекты, под которые мы у вас брали займы в $125 млн и дополнительно $90 млн, мы в срок ввели, причем даже сэкономили средства”, – сказал Владимир Семашко. Вице-премьер также предложил Сату Кристине Кахконен обсудить новые проекты, которые могут быть реализованы в Беларуси при поддержке Всемирного банка. В свою очередь Сату Кристина Кахконен поблагодарила Владимир Семашко за встречу в правительстве и поддержала предложение обсудить новые совместные проекты Беларуси и Всемирного банка.

energo-cis.ru/

Facebook Comments

Добавить комментарий