В Астане состоялось заседание Координационного Электроэнергетического Совета

энергетика

16 ноября 2016 года в Астане под председательством АО «KEGOC» прошло одно из важнейших мероприятий в электроэнергетике – заседание Координационного Электроэнергетического Совета Центральной Азии (КЭС Центральной Азии), с участием первых руководителей энергосистем Казахстана и Центральной Азии.

Одной из важных функций АО «KEGOC» является управление и обеспечение устойчивости параллельной работы с сопредельными энергосистемами. Казахстанская энергосистема взаимодействует в режиме параллельной работы с энергосистемами Объединенной электроэнергетической системы Центральной Азии (ОЭС ЦА) и Российской Федерации.

Это дает технические и экономические выгоды для каждой из сторон, с учетом комплексного и рационального использования водно- и топливно-энергетического потенциала Центрально-азиатского региона.

Взаимоотношения ЕЭС Казахстана с сопредельными энергосистемами Центральной Азии регламентированы Соглашением между Правительствами Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана о параллельной работе энергосистем (г. Бишкек, 17.06.1999г), в соответствии с которым Стороны осуществляют межгосударственные поставки электроэнергии и оказывают взаимные услуги – транзит, регулирование мощности.

Руководствуясь данным Соглашением, в целях координации параллельной работы и обеспечения согласованных действий, в 2003 году операторы энергосистем четырех стран создали совещательный орган – КЭС Центральной Азии, который на сегодняшний день является уникальной «площадкой» для ведения конструктивного диалога.

За прошедшие годы страны-участники КЭС Центральной Азии успешно решали совместные вопросы по обеспечению устойчивости и надежности параллельной работы энергосистем.

В республиках наращивались и наращиваются генерирующие мощности, развивается электросетевая инфраструктура. К примеру, АО «KEGOC» планирует к 25-летию Независимости Республики Казахстан досрочно завершить реализацию первого этапа проекта «Строительство ВЛ 500 кВ транзита Север-Восток-Юг» – высоковольтных линий 500 кВ «Экибастуз – Шульбинская ГЭС (Семей) – Усть-Каменогорск». В Узбекистане в сентябре текущего осуществлен ввод новых энергообъектов на Талимарджанской ТЭС и Ангренской ТЭС общей мощностью 600 МВт. В Кыргызстане введена вторая линия транзита 500кВ Юг-Север. Есть позитивные сдвиги в энергетике Таджикистана, обладающей значительными водно-энергетическими ресурсами.

В результате в текущем году энергосистемы Казахстана и Центральной Азии как никогда максимально подготовлены к работе в осенне-зимний период 2016-2017 гг.

В рамках 25-го заседания КЭС Центральной Азии в Астане, рассмотрены ряд актуальных вопросов. Особое внимание уделено вопросам обеспечения надежности и устойчивости режимов параллельной работы, готовности энергосистем к прохождению зимнего периода. Отдельным блоком рассмотрены вопросы совершенствования методической базы, с учетом схемно-режимных преобразований в энергосистемах (новые линии, электростанции), а также вопросы комплексного использовании топливно-энергетических и водных ресурсов в Центрально-азиатском регионе.

По итогам заседания, принят ряд решений, предусматривающих обеспечение согласованных действий и развития взаимовыгодного сотрудничества энергосистем в целях максимально эффективного использования технических и экономических выгод от параллельной работы.

Символично, что данное заседание стало юбилейным – 25-ым по счету и состоялось в год 25-летия независимости Республики Казахстан и государств Центральной Азии.

energo-cis.ru

Facebook Comments

Добавить комментарий