Экибастузская ГРЭС-1 увеличила экспорт

энергетика, Энергетики стран СНГ

Экбастузская ГРЭС-1 в текущем году поставила в Киргизию порядка 130 млн кВтч электроэнергии, что на 23% больше по сравнению с прошлым годом , сообщил агентству «Интерфакс-Казахстан» управляющий директор по стратегии и продажам АО «Самрук Энерго» Каныш Молдабаев.

«Поставки проходили в апреле-июне по заявкам киргизкой энергосистемы. Две недели назад я был в Бишкеке, провел переговоры с руководством энергетического холдинга Кыргызстана, где договорились о том, чтобы и в следующем году продолжить это сотрудничество. Их спрос на нашу электроэнергию зависит от количества накопленной воды на гидроэлектростанциях. Мы готовы поставлять им столько, сколько необходимо. Наши возможности это позволяют», — отметил К.Молдабаев.

Между тем Экибастузская ГРЭС-2 продолжает поставки электроэнергии в РФ.

«Что касается поставок электроэнергии в Россию, то ее осуществляет Экибастузская ГРЭС-2 с марта текущего года.

Ежесуточно станция поставляет порядка 300 мегаватт. По году это порядка 2 млрд кВтч. На самом деле, сегодня в России достаточно своей электроэнергии, но нам удалось путем переговоров возобновить поставки электроэнергии в РФ. Мы получили скидку по сетям KEGOC», — подчеркнул К.Молдабаев.

ТОО «Экибастузская ГРЭС-1» входит в структуру АО «Самрук-Энерго». АО «Станция Экибастузкая ГРЭС-2» принадлежит на паритетных началах российскому ПАО «Интер РАО ЕЭС» и казахстанскому «Самрук-Энерго».

АО «Самрук-Энерго», созданное в 2007 году, входит в структуру казахстанского госфонда национального благосостояния «Самрук-Казына». В структуру АО «Самрук-Энерго» входят также АО «Усть-Каменогорская ГЭС», AO «Бухтарминская ГЭС», АО «Шардаринская ГЭС», АО «Мойнакская ГЭС», АО «Алматинские электрические станции», АО «Актобе ТЭЦ», АО «Шульбинская ГЭС», АО «Балхашская ТЭС».

samruk-energy.kz

Facebook Comments

Добавить комментарий