Башня, собирающая смог в Пекине, отчистила более 30 миллионов кубометров воздуха

Установленная в Пекине концептуальная башня Smog Free Tower за 40 дней очистила от смога и других вредных частиц более 30 000 000 кубических метров воздуха.

После того, как очищающая башня студии Roosegaarde дебютировала в Роттердаме и Амстердаме в прошлом году, разработчики решили расширять число самоочищающихся городов, включив в список Пекин. В этом городе также была установлена башня Smog Free Tower, которая в автоматическом режиме очищает окружающий воздух от загрязняющих частиц и смога. В результате после 41 дня работы башни ею было очищено более 30 миллионов кубических метров воздуха, что, как говорят разработчики, соответствует десятикратному объему Пекинского национального стадиона, в котором проводились летние Олимпийские игры 2008 года. За это время башне удалось захватить несколько миллиардов вредных частиц, имеющих размеры от 2,5 мкм до 10 мкм.

Башня требует питания мощностью 1700 Вт, которую использует для формирования положительно заряженных ионов, высвобождающихся в воздух. Эти частицы крепятся к загрязняющим соединениям и притягиваются обратно в башню с помощью внутренней отрицательно заряженной поверхности. Строение способно очищать окружающий воздух со всех сторон башни, фактически создавая пузырь чистого воздуха.

Частицы смога, собираемые башней, в дальнейшем компонуются в маленькие кубики, которые используются для создания ювелирных изделий. Каждый кубик содержит в себе частицы, собранные при обработке более 1000 кубических метров воздуха. Кубики устанавливаются в кольца, которые впоследствии используются как ювелирные сувениры, напоминающие о новом способе очистки воздуха. В Пекине подобные кольца разошлись ограниченным тиражом в 300 экземпляров.

Представители студии Roosegaarde предполагают, что башни Smog Free Tower могут использоваться для локальной очистки воздуха во многих общественных местах.

naked-science.ru

Facebook Comments

2 Comments on “Башня, собирающая смог в Пекине, отчистила более 30 миллионов кубометров воздуха”

    1. Вполне выполнимые цифры. Другое дело, что это количество ничтожно в сравнение с воздушным бассейном города. Вот, кстати, ребята, которые решили эту проблему несколько иначе:
      https://youtu.be/epvLbENIMmo

Добавить комментарий