Узбекистан планирует к 2022 году реализовать проекты ВИЭ на 1,9 млрд долларов

ВИЭ, Возобновляемая энергетика, Чистая энергия

Узбекистан планирует в 2017−2021 годах реализовать проекты по внедрению возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на общую сумму 1,88 млрд долларов, следует из проекта постановления президента страны Шавката Мирзиёева, обнародованного во вторник для общественного обсуждения.

Документ предусматривает комплекс мер по развитию ВИЭ и повышению энергоэффективности в отраслях экономики и социальной сфере на 2017−2021 годы, а также перечень проектов в данной сфере на ближайшие пять лет.

В частности, планируется построить пять солнечных фотоэлектрических станций общей мощностью 500 МВт в пяти регионах страны общей предварительной стоимостью более 1,1 млрд долларов. Программа также предусматривает модернизацию восьми и строительство 13 новых малых ГЭС с приростом мощности на 154 МВт и общей стоимостью 724 миллиона долларов.

Финансирование проектов Узбекистан планирует вести за счет собственных средств компаний – 854 миллионов долларов, иностранных кредитов – 804,6 миллиона долларов, займов Фонда реконструкции и развития Узбекистана -110 миллионов долларов и кредитов местных банков – 113,4 миллиона долларов.

Программа также предусматривает принятие в третьем квартале 2017 года закона «О возобновляемых источниках энергии», определяющего гарантии доступа производителей ВИЭ, независимо от форм собственности, к единой электроэнергетической системе, формирование стимулирующих тарифов и закупочных цен на электроэнергию, производимую из возобновляемых источников.

По официальным данным, в Узбекистане до конца 2030 года спрос на энергоресурсы вырастет на 25,5% по сравнению с 2013 годом и составит порядка 43,5 миллиона тонн в нефтяном эквиваленте при условии сохранения темпов роста ВВП на уровне 8−8,5% ежегодно. По расчетам узбекской стороны, потенциал ВИЭ Узбекистана составляет около 51 млрд тонн нефтяного эквивалента, технический потенциал — 179,8 млрд тонн нефтяного эквивалента.

energo-cis.ru

Facebook Comments

Добавить комментарий