Amazon массово устанавливает солнечные электростанции на своих центрах

amazon

Один из крупнейших торговых концернов мира, американская компания Amazon приступила к осуществлению большой программы по оснащению своих складских и сортировочных центров солнечными электростанциями.

К концу текущего года фотоэлектрические модули должны быть установлены на 15 зданиях компании в США. Их общая мощность составит 41 МВт. Первые объекты будут оборудованы в штатах Калифорния, Мэриленд, Невада, Делавэр и Нью-Джерси.

По данным компании, одна солнечная кровля производит до 80% потребляемой центром энергии. Приводится пример склада в Паттерсон, Калифорния, где крыша площадью примерно 100 тыс. квадратных метров покрывает более 75% энергетических затрат объекта и питает «сотни роботов Amazon», размещенных под ней.

К 2020 году количество зданий Amazon во всем мире, покрытых солнечными электростанциями, увеличится до 50.

Крупный транснациональный бизнес давно вовлечен в возобновляемую энергетику и является как крупным приобретателем электроэнергии, производимой на основе ВИЭ, так и владельцем ветряных и солнечных электростанций. Наряду, например, с Apple, Google или IKEA, Amazon также является одним из самых значимых игроков на данном рынке. Достаточно сказать, что по итогам 2016 года совокупная мощность солнечных и ветровых электростанций, с которыми Amazon заключил соглашения на поставку электроэнергии, достигла 1 гигаватта. Кроме того, компания взяла на себя добровольные обязательства — к концу 2017 обеспечивать свои операции возобновляемой энергией на 50%. Долгосрочная цель: 100% ВИЭ.

При этом Amazon пока недостаточно использовал собственные колоссальные площади кровель для размещения фотоэлектрических солнечных электростанций, а ведь крыши – это мощный ресурс для размещения объектов солнечной генерации, который уже давно используется многими предприятиями, той же IKEA или, например, Tesla.

Таким образом, еще раз подтверждается очевидный мировой тренд на развитие распределенной генерации, в рамках которого «старые» энергетические компании, снабжающие потребителей электричеством, неизбежно теряют свою долю рынка. И ключевую роль в данном тренде будет играть солнечная энергетика, позволяющая быстро и безопасно превращать поверхности объектов в генерирующие устройства.

renen.ru

Facebook Comments

Добавить комментарий