Россия одобрила проект о развитии интеллектуальных систем учета электричества

«умные» счетчики

Правительство РФ одобрило законопроект, направленный на развитие интеллектуальных систем учета электричества и приняла решение внести его в Госдуму.

«Одобрить проект федерального закона „О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в РФ“ и внести его в Государственную думу в установленном порядке», — говорится в сообщении.

Основной целью проекта является создание условий для развития таких систем. Документом, в частности, предлагается закрепить понятие системы учета электрической энергии, а также наделить кабмин полномочиями по утверждению состава и правил предоставления минимального функционала интеллектуальных систем учета территориальными сетевыми организациями субъектам электроэнергетики и потребителям электричества.

По мнению правительства, создание систем интеллектуального учета позволит снизить потери электроэнергии, не связанные с технологическим процессом ее передачи, обеспечить адресное воздействие на неплательщиков за поставленную электроэнергию, увеличить эффективность реализации инвестиционных программ организаций электросетевого комплекса.

Предполагается, что интеллектуальные системы учета станут основой для дальнейшего развития и внедрения технологии интеллектуальной сети.

energo-cis.ru

Facebook Comments

One Comment on “Россия одобрила проект о развитии интеллектуальных систем учета электричества”

  1. Значит тарифы поднимут. А поуму, так надо энергосбыты сократить – они лишние

Добавить комментарий