Новый катализатор в 5 раз эффективнее при производстве водорода

катализатор, водород, водородные топливные элементы

Команда ученых из нескольких институтов Китая и США открыла новый способ производства водородного топлива. Он заключается в использовании карбида платины-молибдена для получения водорода из метилового спирта и воды.

Существует немало способов получения водорода для топливных элементов, но пока ни один из них не доказал экономическую эффективность настолько, чтобы вытеснить бензин. Вариант, который предлагают ученые Пекинского университета, Университета Китайской академии наук и Национальной лаборатории Ок-Ридж (США), может оказаться более практичным.

Процесс, описанный в статье журнала Nature, включает применение нового катализатора, карбида платины-молибдена, для запуска реакции, приводящей к производству водорода и выделению углекислого газа. Он происходит при температуре от 150 до 190° С и без применения едких каустических материалов.

Реакция, как утверждают ученые, в 5 раз более эффективна, чем другие технологии, использующие метиловый спирт. Автомобиль параметров Toyota Mirai с баком на 50 литров метанола и всего 6-10 граммами этого катализатора может проехать 690 км.

Исследователи признают, что процесс выделения углекислого газа — не лучший вариант для экологии, но указывают, что он уже используется во многих промышленных процессах. Другой минус — это высокая стоимость платины. Впрочем, как считают ученые, ее можно сократить повторным использованием этого ценного металла, пишет Phys.org.

https://hightech.fm

Facebook Comments

Добавить комментарий