К 2030 году мощность солнечных установок мира достигнет 10 тераватт

солнечные батареи

Потенциал солнечной энергетики в мире не идет в сравнение с тем количеством энергии, которое производится сегодня. Ученые считают, что грамотная стратегия поможет к 2030 году нарастить суммарную мощность солнечных установок до 5-10 тераватт. Свой план исследователи опубликовали в журнале Science.

Группа из 57 ученых из Германии, Японии и Национальной лаборатории по изучению возобновляемой энергии (NREL) США обсудила перспективы развития солнечной энергетики на встрече организации GA-SERI в Германии. По мнению исследователей, в ближайшее десятилетие мощность солнечных установок по всему миру может достигнуть нескольких тераватт, но для этого необходимо развивать технологии.

В 2015 году солнечные элементы выработали 1% от общего количества электроэнергии в мире, но при этом составили 20% ото всех новых энергетических установок. Международный солнечный альянс (ISA) поставил цель увеличить объем добавленной солнечной мощности с 71 гигаватта до 3 тераватт к 2030 году. Однако эксперты GA-SERI считают, что можно добиться показателя 5-10 тераватт.

В своей публикации в журнале Science ученые предлагают улучшать качество солнечных солнечных батарей и снижать их стоимость. Также эксперты считают, что необходимо создавать более гибкие энергосистемы, которые могут работать с большим количеством солнечных модулей. Распределение нагрузки, установка систем хранения энергии и повышение эффективности передачи энергии поможет достичь максимальных результатов к 2030 году. Авторы публикации также рекомендуют повышать спрос на солнечную энергетику, используя ее для охлаждения, обогрева и обеспечения работы транспорта.

По прогнозам SolarPower Europe, к 2020 году общая мощность солнечных установок в мире составит 500 ГВт. Еще через 10 лет солнечные панели станут самым дешевым источником энергии в Европе, а к 2040 году инвестиции в солнечную энергию достигнут $3,4 триллиона.

hightech.fm

Facebook Comments

Добавить комментарий