В Германии ВИЭ произвели рекордные 85% электричества

ВИЭ

В стране установлен новый рекорд по произведенной из ВИЭ, на фоне которого выработка угольных и атомных станций оказалась практически незаметной.

В солнечное и ветреное воскресенье устойчивая энергия ветра, солнца, биомассы и ГЭС обеспечила рекордные 85% выработки всей электроэнергии в Германии, пишет Independent.

Эта страна в последние годы вкладывала значительные средства в возобновляемые источники энергии в рамках инициативы правительства по переходу от ископаемого топлива и ядерной энергетики к низкоуглеродным, экологически безопасным, надежным и доступным источникам к 2050 году. Инвестиции в ВИЭ были настолько успешными, что в течение нескольких часов в воскресенье 30 апреля цены на электроэнергию упали до отрицательных значений, так как возобновляемые источники отдавали столько электроэнергии в сеть, что предложение превышало спрос.

Потребление угля упало до рекордно низкого уровня: по сообщению Deutsche Welle, 30 апреля угольные электростанции работали около часа и произвели менее 8 ГВт энергии при максимальной производительности в 50 ГВт. «Большинство угольных электростанций Германии не работали в воскресенье, — сообщил Патрик Грайхен из аналитического центра Agora Energiewende. — Атомные электростанции, которые будут полностью остановлены к 2022 году, серьезно сократили производство».

Патрик Грайхен добавил, что дни, подобные воскресеньям, станут «абсолютно нормальными» к 2030 году благодаря продолжающимся инвестициям правительства в инициативу Энергетического поворота. Амбициозные планы энергетического преобразования страны направлены на то, чтобы к 2050 году по меньшей мере 80% всей энергии приходилось на ВИЭ. К 2025 году показатели должны составить 35-40%, а к 2035 году — 55-60%.

rawi.ru

Facebook Comments

Добавить комментарий