Доля рынка электромобилей составит 30% к 2030 году

электромобили

Французская нефтегазовая компания Total прогнозирует рост популярности электромобилей и падение спроса на топливо. Ранее ни одна сырьевая компания не делала настолько смелых прогнозов. Однако Total уже готовится к новой реальности — приобретает производителей аккумуляторов и инвестирует в солнечную энергетику.

К 2030 году доля электрокаров составит 15-30% ото всех продаж автомобилей на рынке, прогнозирует главный экономист по энергетике Total Джоэл Куз. Во время своего выступления на конференции 2017 Bloomberg New Energy Finance в Нью-Йорке представитель нефтегазовой компании также отметил, что к 2030 году спрос на топливо достигнет максимума. После этого рост спроса прекратится или даже пойдет на спад, признал Куз.

Как отмечает Electrek, ни одна нефтегазовая компания пока не делала таких смелых прогнозов. Total не только пытается заглянуть в будущее, но и готовится к новой реальности на рынке легкового транспорта. В 2011 году компания приобрела контрольный пакет акций производителя солнечных панелей SunPower Corp. В начале 2016 года Total купила производителя батарей Saft, а позднее инвестировала $300 млн в установку солнечных батарей на 5000 бензозаправок по всему миру.

По данным Имперского колледжа Лондона и Фонда по контролю использования угля, ископаемое топливо уступит 10% рынка «зеленой» энергетике в течение 10 лет. Потеря такой же доли рынка ранее обрушила угольную промышленность в США и сократила доходы коммунальных служб Европы на €100 млрд в период с 2008 по 2013 годы.

Многие аналитики прогнозируют стремительный рост популярности и сокращение цен на электромобили. Согласно новому докладу Morgan Stanley, к 2040 году продажи электромобилей превысят продажи автомобилей с двигателем внутреннего сгорания и составят примерно 51% от всех продаж в автомобильной индустрии. Эксперт по чистой энергетике и основатель RethinkX Тони Себа уверен, что к 2025 году весь транспорт в США перейдет на электротягу. Аналитики компании UBS делают менее смелые прогнозы и полагают, что доля электромобилей в общем объеме продаж к 2025 году возрастет до 14%.

Нефтегазовые компании пока не воспринимают такие прогнозы всерьез. Издание Financial Times отмечает, что снижение стоимости аккумуляторов и повышение их производительности подстегивает развитие электротранспорта и возобновляемой энергетики так, как никогда прежде. У ископаемого топлива в этих условиях не остается шансов на безбедное будущее.

hightech.fm

Facebook Comments

Добавить комментарий