Назло рекордам. Разработана самая дешевая солнечная пленка

дешевая солнечная пленка

Самая дешевая солнечная пленка разработана австралийскими учеными. Материал уже проходит испытания. По расчетам ученых, в ближайшие 2-3 года солнечная пленка появится в продаже, а ее стоимость составит не более 10 долларов за квадратный метр.

Для производства солнечной пленки используется тонкие пластиковые ленты, на которые методом печати наносятся солнечные модули. Толщина солнечных модулей во много раз меньше толщины человеческого волоса. В результате получается дешевое, гибкое и легкое покрытие, которое можно использовать на любых поверхностях – от крыши дома или автомобиля до окон или стен. По словам разработчиков, тысяча квадратных метров пленки будет весить около 100 килограмм, в то время как такая же площадь кремниевых солнечных панелей составляет десятки тонн.

Правда, пока самая дешевая солнечная пленка не может похвастать большой производительностью. Для обеспечения потребностей одной семьи понадобится около 200 квадратных метров пленки. Впрочем, ученые обещают добиться увеличения КПД нового материала.

eenergy.media

Facebook Comments

Добавить комментарий