Энергетики Центральной Азии договорились о сотрудничестве

энергетика Центральной Азии

26 мая 2017 года в Алматы под председательством АО «KEGOC» прошло важное в сфере региональной электроэнергетики мероприятие – 26-е заседание Координационного Электроэнергетического Совета Центральной Азии (КЭС ЦА).

В работе заседания КЭС ЦА приняли участие руководители АО «KEGOC» (Республика Казахстан), ОАХК «Барки Точик» (Республика Таджикистан), ОАО «НЭС Кыргызстана» (Кыргызская Республика), АО «Узбекэнерго» (Республика Узбекистан), а также директор Координационного диспетчерского центра «Энергия».

КЭС ЦА, созданный в 2003 году, стал уникальной совещательной «площадкой» для обеспечения согласованных действий ЕЭС Казахстана и энергосистем Объединенной электроэнергетической системы Центральной Азии.

Участники заседания обсудили итоги работы энергосистем в осенне-зимний период 2016-2017 годов и скоординировали планы на вегетационный период и период ремонтной кампании, проводимой в рамках подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов.

Также были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с обеспечением надежности электроснабжения стран-участников, координацией режимов работы, совершенствованием методической базы в рамках параллельной работы ЕЭС Казахстана и ОЭС Центральной Азии. По итогам заседания был принят ряд ключевых решений, направленных на обеспечение режимов параллельной работы энергосистем, согласованных действий, в том числе на комплексное использование топливно-энергетических и водных ресурсов в Центрально-азиатском регионе.

Бакытжан Кажиев также отметил, что   данное   заседание проходит накануне   20-летия образования АО «KEGOC». За это время компанией проделана огромная работа по модернизации действующих и строительству новых энергообъектов, направленная на обеспечение энергетической независимости Республики Казахстан.

Для гостей была организована ознакомительная поездка на один из таких объектов – недавно построенную подстанцию 500 кВ «Алма». Она занимает особое место в числе реализованных проектов АО «KEGOC». Это первая подстанция класса 500 кВ, построенная с нуля за годы независимости страны. Ее присоединение к Национальной электрической сети Казахстана обеспечило надежное электроснабжение Алматинского энергоузла и Южного региона страны в целом.

энергетика Центральной Азии

В следующем году, АО «KEGOC» планирует подключить к подстанции «Алма» новую линию электропередачи напряжением 500кВ проекта транзита Север-Восток-Юг, реализуемого в рамках Государственной программы «Нұрлы-Жол»,  первый этап которого, АО «KEGOC» успешно завершил в прошлом году с опережением графика производства работ на целый год.

http://energo-cis.ru

Facebook Comments

Добавить комментарий