Миллионы многоквартирных домов в Германии будут обеспечивать сами себя солнечной электроэнергией

ВИЭ

В Германии внедряют новую модель электроснабжения квартир за счет солнечных станций, установленных на крышах многоквартирных домов. Модель Mieterstrom подразумевает потребление «солнечной» электроэнергии жильцами дома, на крыше которого она была сгенерирована, напрямую – без продажи в общую сеть.

В конце апреля правительство Германии одобрило законопроект о государственной поддержке продажи солнечной энергетики жителям дома напрямую. Ожидается, что он вступит в силу уже к концу 2017 года.

В программе Mieterstrom смогут принять участие не только владельцы жилья, но и квартиросъемщики, на что обращается особое внимание разработчиками данной модели,  уже одобренной правительством ФРГ. Также она применима для солнечных установок, размещенных на коммерческих зданиях и их арендаторов.

Так, если раньше сгенерированным солнечным электричеством мог распоряжаться только владелец дома или солнечной электростанции (электроснабжающая компания, например) – продавать ее в сеть по зеленому тарифу или использовать для нужд здания по своему усмотрению – то теперь доступ к пользованию этим электричеством получили и арендаторы, которые не являются собственниками жилья.

То есть оператор солнечной станции, который ведет учет генерации солнечной энергии, в первую очередь будет предлагать ее для покупки жителям дома, на котором она установлена. По сниженной цене.

В мае 2017 в городе Вайнгартен (земля Баден-Вюртемберг) был запущен пилотный проект новой системы, в который инвестор, компания TWS, вложил 35 тыс. евро. Так, если солнечная установка на многоквартирном доме будет генерировать 17,300 кВт-ч электроэнергии в год, то из них на собственные нужды дома будет выделяться 15,300 кВт-ч (остальной объем будет подаваться в сеть по зеленому тарифу). Это соответствует в среднем 50% от общей потребности квартиросъемщиков в электроэнергии.

Законопроект предусматривает, что государство будет компенсировать ту часть, назовем ее «недополученной прибыли», которую владелец станции мог бы получить за счет выплат зеленого тарифа.

Максимальное количество солнечных установок, которое может участвовать в новой модели – ограничивается 500 МВт в год. Если выделенная пропускная способность будет превышена, то ее размер будет вычтен из квоты, назначенной на следующий год.

Программа распространяется лишь на многоквартирные дома и коммерческие здания, на которых установлены солнечные установки мощностью до 100 кВт. Таким образом, по подсчетам Немецкой ассоциации солнечной промышленности (BSW- Solar), поучаствовать в новой модели «солнечного» энергоснабжения сможет около 3 млн квартир.

Ожидается, что новая модель позволит потреблять 3 – 4 ТВт-ч электроэнергии, сгенерированной на крышах многоквартирных домов и коммерческих зданий, напрямую. По оценкам, в среднем одна квартира-участник программы сможет покрывать от 25 до 50% потребностей в электроэнергии за счет солнечной энергии, сгенерированной на крыше своего дома, по сниженному тарифу.

Помимо прочего, потребление электроэнергии в непосредственной близости от источника генерации избавит потребителей, живущих в доме с солнечными панелями, от платы надбавок и других налогов, за продажу электроэнергии в общую электросеть.

В Германии есть целый ряд сборов на поддержку развития «зеленых» источников энергии (EEG surcharge, EEG levy, EEG Umlage , в районе 6 евроцентов за 1 кВт-ч), которые являются одним из главных источников финансирования «зеленого» тарифа. Сбор оплачивают все потребители электроэнергии. Но модель прямого потребления позволит частично от этого сбора избавиться.

http://elektrovesti.net

Facebook Comments

Добавить комментарий