В Астане назвали победителей творческого проекта «Молодежь – энергия будущего»

ВИЭ

11 июня в Конгресс центре ЭКСПО состоялось открытие выставки и торжественная церемония награждения победителей творческого конкурса «Молодежь – энергия будущего».
В рамках проведения Международной выставки «АСТАНА ЭКСПО-2017» данный проект был инициирован Ассоциацией «KAZENERGY» совместно с Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане и Казахстанской Национальной Федерацией Клубов ЮНЕСКО при поддержке Детской музыкальной школы №1 г. Астана – Клуба ЮНЕСКО.
С целью объединения молодежи под эгидой всемирного события, юным художникам всей страны предложили найти определение новых подходов к вопросам энергии через творческое выражение и представить свое видение устойчивого развития мира и будущего.
Согласно решению жюри, из более чем 500 участников, победителями в трех основных номинациях стали:
• «Роль Казахстана в мировой энергетике» – Жигунова Мария, г. Алматы;
• «Молодежь за энергию будущего» – Фигурова Яна, г. Алматы;
• «EXPO: хроника становления и развития» – Маковская Дарья, г. Караганды.

В своем поздравительном слове Представитель ЮНИСЕФ в Казахстане г-н Юрий Оксамитный отметил, что необходимо помнить о том, что дети имеют право жить в мире, свободном от воздействия изменения климата. В реализации этого права и поможет устойчивая энергия.
В свою очередь, Генеральный директор Ассоциации «KAZENERGY» и Президент Казахстанской Национальной Федерации Клубов ЮНЕСКО г-н Болат Акчулаков подчеркнул: «Крайне важно продвигать среди подрастающего поколения важность сохранения окружающей среды и устойчивого развития путем поиска современных подходов в энергоэффективности и использовании природных ресурсов».
Организаторы проекта убеждены, что от того, какие ценности получает нынешняя молодежь, зависит будущее. Будущее, которое начинается сегодня.
Выставка будет функционировать с 11 по 14 июня 2017 г. в Конгресс центре ЭКСПО в рамках Министерской встречи и VIII Международного форума «Обеспечение устойчивого развития энергетики».

eenergy.media

Facebook Comments

Добавить комментарий