Альтернативная энергетика в Европе поставила несколько рекордов за последние пару недель

Австрия

Альтернативная энергетика снова бьет рекорды в Европе. В Великобритании сообщили о том, что возобновляемые источники впервые дали больше электричества, чем тепловые электростанции, работающие на угле и газе.

В прошлую среду совокупный объем электричества, генерируемого ветровыми, солнечными и гидроэлектростанциями составил около половины общего объема произведенной в стране энергии. Если добавить сюда еще и АЭС, то можно говорить о том, что за прошлую неделю источники энергии с низким производством углерода дали региону 72,1% от всего произведенного за этот период времени электричества. Правда, говорить об АЭС, как об альтернативном источнике энергии не приходится.

Во многих странах Европы вся неделя выдалась солнечной и ветреной, что дало возможность получения большого количества «зеленой» энергии, особенно в северной части региона. Чиновники в Великобритании заявили следующее: «Впервые за все время работы ветровые, атомные и солнечные электростанции сгенерировали энергии больше, чем тепловые». В той же Великобритании в прошлый вторник ветровые электростанции дали около 10% общего объема электричества. Речь, в первую очередь, идет о береговых ветровых электростанциях.

Следствием большого объема полученной «зеленой» энергии стало снижение стоимости электричества. В то же Великобритании они стали отрицательными на период в 5 часов. Это не первый такой случай, но пока что снижение стоимости электроэнергии ниже нуля является событием, о котором говорят и пишут многие. «Отрицательные цены – нечастое явление», говорит Joël Meggelaars, сотрудник WindEurope. «Это означает большой объем поставок и низкий спрос».

В Дании за эту неделю было произведено особенно много электричества. В этой стране впервые за всю историю было зафиксировано несколько ночей, когда только ветровой энергии было произведено на 37%, чем нужно стране. По словам специалистов, это очень много. А ведь есть еще и другие источники. Только береговые ветроэлектростанции, которые становятся все более распространенными, сейчас дают около 2% объема необходимой Европе энергии.

Надо заметить, что производство энергии в большем объеме, чем требуется стране, не всегда плохо. Обычно это означает возможность продать излишек соседям. Та же Дания во время пеепроизводства электричества продавала лишнюю энергию Нидерландам, Германии и Норвегии.

Как бы там ни было, альтернативных источников энергии становится все больше, а это означает постепенное удешевление «зеленой» энергии. Сейчас цена энергии, генерируемой при помощи возобновляемых источников на 23% ниже, чем в 2015 году. В прошлом году, кстати, во всем мире было получено около 161 ГВт электричества из альтернативных источников.

Великобритания в настоящий момент – лидер по производству энергии посредством ветроэлектростанций. Это объяснимо, ведь солнечных дней в этой стране не так много, геотермальную энергию получить проблематично, поскольку регион не является настолько геологически активным, как та же Исландия. А вот ветров в Великобритании предостаточно, в особенности на побережье. Использовать эту энергию англичане научились замечательно. В стране строится все больше ветрогенераторов. Недавно на побережье Ливерпуля запустили крупнейшую станцию такого рода в мире. Ветроэлектростанция включает 32 «ветряка», каждый высотой в 200 метров. Общая площадь станции – 40 квадратных километров.

Большинство альтернативных источников энергии сложно назвать надежными. Те же солнечные электростанции отлично работают, когда ярко светит Солнце, давая максимум энергии, ветроэлектростанции в штиль вообще не дают электричества. С другой стороны, если использовать сразу несколько таких источников, то они могут заменять друг друга в случае отсутствия оптимальных условий для работы одного из элементов «зеленой» энергетической инфраструктуры государства или целого континента.

http://elektrovesti.net

Facebook Comments

Добавить комментарий