Япония совместно с США и Индией будет добывать «горючий лед»

Япония, горючий лед, США, Индия

Правительство Японии планирует вместе с США и Индией заняться разработкой приемлемых по себестоимости технологий добычи метангидратов, которые еще называют «горючим льдом» и считают одним из наиболее перспективных источников энергии. Касифуку рассказал: «С США уже есть общая договоренность о проведении совместных экспериментов по добыче метангидратов на суше, на Аляске. Она достигнута между Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам и одним из исследовательских центров Министерства энергетики США. Теперь предстоит определить конкретный район добычи, думаю, что к ней будут привлечены и частные компании».
Как было отмечено специалистом: «Имеется вероятность достижения такой же договоренности и с Индией, что позволит резко увеличить масштабы экспериментов по испытанию новых, более дешевых технологий извлечения метангидратов». Токио, с его слов, сейчас ведет собственную пробную добычу у центральной части тихоокеанского побережья главного острова страны Хонсю.
По мнению эксперта, запасы метангидратов в районе Японии пока оценить трудно. Касифуку подчеркнул: «Было объявлено, что их месторождения в районе разлома Нанкай у побережья Хонсю могут покрыть потребности Японии в природном газе в течение 10 лет. Однако, судя по всему, будут открываться и новые месторождения».
Согласно некоторых прогнозов, запасы метангидратов у берегов Японии удовлетворят потребности страны в природном газе на 100 лет. Эксперименты по их добыче Токио ведутся с 2013 года, но кроме технических трудностей существует проблема себестоимости: пока что метан с подводных залежей с учетом переработки, транспортировки и прочих расходов стоит дороже обычного импортного природного газа, закупающийся Японией в сжиженном виде. Но объединяя усилия с США и Индией, Токио планирует нарастить частоту экспериментов, снизить расходы и получить приемлемые по цене технологии промышленной добычи.

novostienergetiki.ru

Facebook Comments

Добавить комментарий