ВИЭ станут доминирующими в мировой энергетике к 2040 году

ВИЭ

Возобновляемая энергия в ближайшие 20 лет захватит мир. Согласно отчету организации Bloomberg New Energy Finance, ВИЭ к 2040 году могут производить до 51% мировой энергии. При этом, некоторые страны, такие как Италия, Бразилия, Чили, Коста-Рика и Мексика ВИЭ могут достигнуть 80% и более.

В течение ближайших 20 лет инвестиции в энергетику составят более 10 триллионов долларов и более 70% от этой суммы пойдет на развитие ВИЭ.

Согласно выкладкам экспертов, зеленая энергетика продолжает ставить рекорды стоимости вырабатываемой электроэнергии. Поэтому, остановить переход мировой экономики на чистую экономику не остановить.

По мнению специалистов, уже через 4 года стоимость энергии от солнечных панелей во многих странах станет дешевле, чем от угольных электростанций. На данный момент цена электричества от этих энергоносителей сравнялась в США, Австралии, Германии, Испании и Италии. Большую роль в переходе на ВИЭ будут играть солнечные крыши и совместное потребление электричества через децентрализованные сети.

Эксперты отмечают, что стоимость энергии от солнечных и ветряных электростанций падает просто невероятными темпами. И благодаря этому, зеленая энергетика приобретает все больший масштаб.

Человечеству остается только радоваться, так как возобновляемая энергетика делает экологию Земли чище, а жизнь людей безопасней.

eenergy.media

Facebook Comments

Добавить комментарий