Казахстан будет сотрудничать с Евросоюзом в области энергетики

энергетика

Казахстан и ЕС намерены продолжать сотрудничество в энергетической области. В Астане состоялось 7-ое заседание экспертов по реализации Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области энергетики между Казахстаном и Европейским Союзом

Казахстанскую делегацию возглавил Вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев, европейскую – Заместитель Генерального директора по вопросам энергетики Европейской комиссии Герасимос Томас.

В ходе заседания стороны обсудили изменения на международных энергетических рынках и обменялись информацией по политике Казахстана и ЕС, совершенствованию нормативно-правовой базы и инвестиционного климата, энергетической транспортной инфраструктуры и устойчивой энергии.

Казахстанская сторона выразила признательность за поддержку и участие Европейского Союза в международной выставке «ЭКСПО-2017», в том числе проведение Дней Европы в рамках выставки.

Обе стороны отметили, что Заседание экспертов является эффективной диалоговой площадкой для обсуждения подходов и дальнейшей реализации стратегически важных сфер энергетического сотрудничества между Казахстаном и ЕС.

ЕС является одним из ключевых партнеров Республики Казахстан в области энергетики. Сегодня торговля со странами ЕС занимает почти половину общего товарооборота Казахстана. Европейские компании сыграли важную роль в том, что энергетический сектор стал одним из главных источников экономического роста Казахстана.

eenergy.media

Facebook Comments

Добавить комментарий