Первый в Казахстане завод ветрогенераторов построят на западе республики

завод ветрогенераторов, eenergy.media

В Казахстане будет построен инновационный завод по производству ветровых генераторов. Руководство Актюбинской области (Западный Казахстан) и компания «UnitedEnergiesAktobe» подписали меморандум о строительстве завода и компонентов общей стоимостью 84 миллиона евро. Данный проект будет профинансирован за счет привлечения иностранных инвестиций из Германии совместно с казахстанскими государственными финансовыми институтами.

Актюбинская область была выбрана для строительства завода не случайно. Первым фактором послужило то, что область занимает второе место в Казахстане по легкости ведения бизнеса в рейтинге «DoingBusiness» и третье место по сумме внешних инвестиций в основной капитал по Республике за последние 5 лет. Следующими факторами являются погодные условия, развитая инфраструктура и высокий уровень поддержки инвесторов со стороны регионального Центра Обслуживания Инвесторов, работающего по принципу «одного окна».

Основными задачами проекта являются не только создание совместного предприятия в Республике Казахстан с целью запуска производства ветрогенераторов, но и развитие новых рыночных возможностей, создание рабочих мест в Актюбинской области. Компания «UnitedEnergiesAktobe» намерена передавать свой опыт и внедрять высокие технологии в области ветроэнергетики на территории Республики Казахстан.

«Строительство завода требует порядка трех лет и это будет первый, и пока единственный завод такого плана на территории стран бывшего СССР. Завод будет расположен на территории 17 га, а максимальная производственная мощность завода составит 250 МВт/год. Для успешной работы производства потребуется штат сотрудников в количестве 500 человек, что создаст новые рабочие места в регионе», – отметил Михаэль Паульз, генеральный директор компании «UnitedEnergiesAktobe».

По предварительным данным, церемония закладки фундамента запланирована на вторую половину 2017 года.

eenergy.media

Facebook Comments

One Comment on “Первый в Казахстане завод ветрогенераторов построят на западе республики”

Добавить комментарий