Сроки запуска финской АЭС «Олкилуото-3» опять перенесли – отстают от плана на 10 лет

Запуск финской АЭС «Олкилуото-3» опять отложили, что означает, что производство электроэнергии начнется с опозданием в больше, чем 10 лет от запланированного.

Первая за 15 лет атомная станция Западной Европы будет подключена к сети в мае 2019 года, а не в конце 2018, как было ранее объявлено. Изначальный бюджет был расчитан на уровне 3,2 млрд. евро, но последние подсчеты увеличили его практически в три раза.

Французско-германский строительный конгломерат Areva-Siemens в 2005 году начал строительство энергоблока “Олкилуото-3” с европейским реактором EPR с водой под давлением мощностью 1600 мегаватт. Этот реактор был разработан французской компанией Areva на основании французско-германских технических проектов. По сравнению с реакторами предыдущих поколений, у EPR уменьшена вероятность возникновения аварий, увеличена рентабельность реактора за счет повышения мощности до 1600 мегаватт и более экономичного использования топлива. Реактор в Олкилуото должен стать первым реактором третьего поколения.

Предполагалось, что строительство завершится к 2009 году, но из-за нехватки материалов и проблем при планировании завершение проекта все время откладывалось. В понедельник было объявлено об очередной отсрочке окончания строительства. Отсрочка, о которой было объявлено 1 сентября, стала восьмой за всю историю проекта.

АЭС “Олкилуото” находится на одноименном острове в Ботническом заливе Балтийского моря. Первый и второй блоки “Олкилуото”, введенные в эксплуатацию более 30 лет назад, производят 16% от всей потребляемой в Финляндии электроэнергии.

elektrovesti.net

Facebook Comments

Добавить комментарий