Американские ученые создали прозрачные солнечные панели

прозрачные солнечные панели

Прозрачные солнечные панели имеют огромный потенциал: они заменят стекла в окнах зданий, автомобилей или в экранах смартфонов.

Ученые подсчитали, что массовое использование таких панелей сможет покрыть 40% потребностей США в электроэнергии. Сейчас большая часть солнечного света проходит мимо фотоэлектрических панелей, например, через окна зданий. Исследователи создали материал, которым можно покрыть большую часть фасадов и крыш зданий. При этом окна сохранят прозрачность.

В Мичиганском университете говорят, что прозрачные панели обеспечивают схожий с современными солнечными элементами уровень генерации энергии. При этом, такие панели более универсальные. Ученые говорят, что материалом можно покрывать машины, корпусы телефонов, фасады зданий. То есть применение не ограничивается очевидным остеклением окон. Команда профессора Ричарда Лунта — одна из первых, кто начал серьезно экспериментировать с прозрачными солнечными панелями. У исследователей получилось создать прозрачный материал, который собирает только невидимый спектр солнечного света.

Ученые уверены в успешном будущем технологии. Они говорят, что даже если ограничиться только стеклянными поверхностями, можно в разы увеличить выработку «чистой» энергии. По их подсчетам, в США от 5 до 7 млрд кв. м. стеклянных поверхностей. Все эти площади — кандидаты на превращение в электрогенераторы.

Недавно исследователи Принстонского университета также разработали технологию создания прозрачных солнечных элементов, но на другой основе. Гибкий и прозрачный солнечный элемент просто прикрепляется к стеклянной поверхности путем ламинирования.

hightech.fm

Facebook Comments

Добавить комментарий