Первый аукцион на покупку «зеленой» энергии Казахстан проведёт в 2018 году

ВИЭ

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев назвал сроки проведения первого аукциона на приобретение энергии, получаемой из возобновляемых источников.

«В 2018 году мы планируем провести первый пилотный аукцион по ВИЭ. Думаю, что обеспечение прозрачности и привлекательные условия для победителя аукционов сделают эти аукционы международными, что поможет нам снизить тарифы на ВИЭ и привлечь крупных международных игроков. Здесь хочу пояснить, у нас месяц назад ещё были фиксированные тарифы на возобновляемую электроэнергию. Например, на солнечную энергию они составляли 10-11 центов американских – это 34-36 тенге. Через последний аукцион, который провела Саудовская Аравия, компания Masdar выиграла 800 мегаватт со стоимостью 1,8 цента. Мы не Саудовская Аравия,  но точно не 10-11 центов», – сообщил глава Минэнерго в ходе встречи с НПО по вопросам охраны окружающей среды.

Он выразил ожидание, что с проведением первого аукциона тарифы на «зеленую» электроэнергию в стране будут более справедливыми.

Министр также напомнил о соглашениях с международными финансовыми институтами о выделении средств на развитие ВИЭ. Так, Европейский банк реконструкции и развития выделит 200 миллионов евро с привлечением ещё 480 миллионов для инвестирования в проекты ВИЭ в Казахстане. Зелёным климатическим фондом одобрено финансирование в размере 110 миллионов долларов на реализацию проектов ВИЭ, в том числе на развитие солнечной, ветровой, малой гидроэнергетики, биогаза, а также на модернизацию и укрепление электросетей для интеграции ВИЭ в единую энергосистему.

energo-cis.ru

Facebook Comments

Добавить комментарий