Сэкономить до 30% на отоплении смогут казахстанцы

Сэкономить до 30% на отоплении смогут казахстанцы

Сэкономить до 30% на отоплении смогут казахстанцы. Энергетики предлагают простой и эффективный способ – установить новую систему учёта, чтобы потребители платили только за использованный объём. Решение к тому же экологичное – снизится нагрузка на теплостанции.

«Прибор учета, который будет стоять на входе в вашей квартире, он просто это посчитает. Во-первых, это увидит тепловые сети, расчет соответственно будет не потому, что вы будете улицу отапливать, а то что вы прикрыли. Теплосчетчик – это покажет, соответственно мы рассчитаем плату уже на основании теплосчетчика. А не как сейчас стоит общедомовой прибор учета, все что он показывает, мы пропорционально делим на квадратный метр занимаемой площади», – сказал начальник службы контроля учета приборов тепловой энергии ТОО «Алматинские тепловые сети» Дмитрий Федюков.

Платить за установку теплосчётчика, в идеале, будут не жильцы. Но пока внедрение новшества останавливают некоторые законодательные нюансы.

«Всю законодательную базу, начиная от основного закона о теплоснабжения и вытекающие оттуда регламентирующие нормативы правовых актов и тогда будет комплексное решение всех вопросов», – сказал председатель ОЮЛ «Казахстанская электроэнергетическая ассоциация» Шаймерден Уразалинов.

https://almaty.tv

Facebook Comments

Добавить комментарий