АО «АЖК» намерено упростить доступ к сетям электроснабжения

АО «АЖК», рейтинг Всемирного банка «Doing Business»,

В рамках политики Президента Республики Казахстан – Назарбаева Н.А. по улучшению условий для ведения бизнеса и вхождения страны в 30 развитых стран рейтинга Всемирного банка «Doing Business», АО «АЖК» проводится систематическая работа по упрощению доступа к сетям электроснабжения для потребителей.

Так, в тесном сотрудничестве с Министерством энергетики РК и Акиматом г.Алматы, пересмотрены Правила пользования электрической энергией, в которых сокращен перечень документов, необходимых для подачи заявки на получение технических условий и сокращены сроки их подготовки. АО «АЖК», с целью приведения к современным стандартам обслуживания услугополучателей, проведены ремонтные работы в зале приема потребителей, установлена новая мебель, электронная система управления очередью (терминал с выдачей талонов, электронные табло, голосовые оповещения, визуализация на экране), диспенсеры воды, установлены современные презентационные материалы со всей необходимой информацией по порядку получения технических условий.

Внедрена единая система электронного документооборота с Управлением Архитектуры и градостроительства г.Алматы, для подготовки и выдачи технических условий в рамках процедуры получения Архитектурно-планировочного задания.

Все заявки, поступающие в АО «АЖК» рассматриваются строго в порядке и в сроки, установленные действующим законодательством РК в области энергетики.

Проводимая работа уже дала свои результаты: так Республика Казахстан за два года улучшила рейтинг по индикатору со 102 до 70 места. Дополнительно необходимо отметить, что г.Алматы, и соответственно АО «АЖК» занимают 1 место в субнациональном рейтинге Казахстана по индикатору «подключение к сетям электроснабжения» как в докладе «Doing business 2017», так и в докладе «Doing business 2018».

Несмотря на достигнутые результаты, АО «АЖК» не собирается останавливаться на достигнутых результатах. В настоящее время, по заказу АО «АЖК», разработано специализированное программное обеспечение для перевода услуги «получение технических условий» в полностью электронный вид.

Внедрение программного комплекса в рабочем режиме с 2018 года обеспечит:

  1. Возможность подачи заявок на получение технических условий посредством всемирной сети «Интернет» из любой точки планеты.
  2. Отслеживание статуса поданной заявки в онлайн режиме на интернет сайте АО «АЖК».
  3. Получение подготовленных технических условий в виде цифровой копии (в формате pdf).
  4. Вести статистику по каждому подразделению АО «АЖК».

Данный программный комплекс полностью охватывает все структурные подразделения АО «АЖК», отвечающие за подготовку технических условий, в том числе и РЭС города и области. То есть, жителям, например с.Нарынкол, теперь нет необходимости проводить в дороге более 350 км для получения технических условий.

Необходимо отдельно заметить, что рейтингом Всемирного банка «Doing business» отдельно учитывается возможность удаленного получения услуг, посредством сети Интернет.

Для более подробного освещения программного комплекса приглашаются сотрудники Управления технических условий, которые подготовили для Вас презентацию (Скачать в формате PowerPoint .pptx).

eenergy.media

Facebook Comments

Добавить комментарий