Германии дешевле развивать ВИЭ, чем импортировать энергоресурсы

Где ВИЭ развивается быстрее всего?

Расходы на импорт углеродного сырья (нефти, газа, угля) существенно превышают «стоимость энергетического поворота» в сторону возобновляемой энергетики, который активно развивают в Германии.

Об этом сообщило Немецкое Агентство возобновляемой энергетики после того, как ВТО опубликовало данные по состоянию международной торговли. В докладе ВТО содержатся сводные сведения по стоимости импорта ископаемого сырья.

Германия является одним из мировых лидеров развития возобновляемой энергетики, занимая сегодня второе место в мире по установленной мощности солнечной энергетики и третье — ветроэнергетики.
Если прямо сравнить объём ежегодных расходов (потребителей, не государства) на возобновляемую энергетику и годовые платежи за импортное топливо, то расходы на импорт сырья существенно превышают «стоимость энергетического поворота».

Развитие ВИЭ позволяет сокращать импорт топлива. Распространение возобновляемых источников энергии в секторах «тепло» и «транспорт» является критически важным для более активного замещения ископаемого сырья.

elektrovesti.net

Facebook Comments

Добавить комментарий