Рекорд потребления электроэнергии установлен в 2017 году в Казахстане

электростанции

В 2017 году электростанциями Казахстана выработано 102,3 млрд кВт⋅ч., а потребление составило 97,6 млрд кВт⋅ч. Это абсолютный рекорд как по генерации электрической энергии, так и по потреблению. Об этом сообщил вице-министр энергетики Республики Казахстан Бахытжан Джаксалиев в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций Республики Казахстан.

“Хотел бы отметить характеристики рубежей, которых мы достигли в прошлом году. Они у нас достаточно высокие. Я бы даже сказал, что за всю историю современного Казахстана это рекордные цифры как по генерации электрической энергии, так и по потреблению. Так, в 2017 году мы всеми станциями выработали 102,3 миллиарда киловатт·часов электроэнергии, а потребление составило 97,6 миллиарда киловатт·часов электроэнергии”, – сообщил Джаксалиев.

Также он отметил, что рекордное потребление электроэнергии, а именно 104 млрд кВт⋅ч, было лишь в 1990-м году прошлого столетия.

“Таким образом, фиксируем, что сегодняшнее потребление в стране – рекордное значение. Это в лучшей степени индикативно характеризует развитие экономики, которое на сегодня имеется у нас в Казахстане”, – заключил он.

energo-cis.ru

Facebook Comments