В США появится первый лыжный курорт – полностью автономный и на 100% питаемый ВИЭ

автономный лыжный курорт

Лыжный курорт в Долине Скво, где в 1960 проходили Олимпийские Игры, в Калифорнии станет первым в США, который будет полностью питаться за счёт возобновляемой энергии, поставляемой в автономную микросеть.

Работа микросети курорта, расположенного в районе Олимпийской долины, будет основываться на солнечной энергии и системе аккумулирования энергии – литий-ионных батарей Tesla. Мощность системы хранения – 8 МВт. Микросеть будет обеспечивать энергией два курортных комплекса в Долине.

Батареи будут аккумулировать избыток генерации и направлять его в случае необходимости в общую сеть. Интересно, что вся микросеть будет принадлежать местной энергокомпании Liberty Utilities, тогда как компания-владелец курорта будет только сдавать свою территорию в аренду для размещения.

“Солнечная энергия сейчас уже настолько дешевая, что стала весьма доступной. Это чисто экономическое решение, которое позволит еще и снизить объемы выбросов углекислого газа”, – отметил Эндрю Уирт, директор компании-владельца курорта Squaw Valley Alpine Meadows.

Кроме того наличие системы аккумулирования сделает более надежным энергоснабжение всего курортного комплекса.

На данный момент энергоснабжение курорта Lake Tahoe обеспечивается на 75% за счет газа и на 25% за счет возобновляемых источников энергии.

elektrovesti.net

Facebook Comments