ФАС хочет предложить типовой контракт по долгосрочным тарифам для электросетей

ФАС Виталий Королев

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) хочет предложить типовую форму регуляторных контрактов, которые позволят устанавливать в регионах долгосрочные тарифы для электросетей, сообщил замглавы ФАС Виталий Королев РИА Новости в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

По его словам, в подготовленном Минэнерго проекте закона о регуляторных контрактах предполагается, что с заключение контракта между регионом и компанией не надо больше соотносить ее тарифное регулирования с существующей нормативной базой.

«Когда Минэнерго говорит о том, что давайте мы отменим в этой связи все законодательные ограничения и все остальное, это выглядит странно. Более того, на фоне этого диалога с министерством энергетики мы хотим предложить типовую форму регуляторного контракта. Потому что если регион будет принимать регуляторный контракт, отменяя тем самым регулирование любыми другими нормативными актами тарифного регулирования, мы получим по количеству сетевых компаний регуляторные соглашения, которые ничего общего не будут иметь друг с другом», — прокомментировал Королев.

«В конце концов, мы должны будем их проанализировать, дать какую-то оценку. Сначала ФАС даст оценку, потом в суд пойдем давать оценку», — пояснил замглавы ФАС.

По его словам ФАС не хочет выступать третьей стороной в регуляторных соглашениях. Служба хочет выступать, наподобие Минюста, ведомством, которое будет регистрировать соглашения, и «может быть, анализировать их на предмет законности».

Как отметил Королев, при типовой форме регуляторных контрактов регионы и компании смогут устанавливать их конкретные параметры: инвестиционные обязательства компаний и обязательства по индексации тарифов со стороны регионов.

Источник: РИА Новости и energy.s-kon.ru

Facebook Comments