Города в Германии получили право запрещать дизельные автомобили

дизель

Власти всех городов Германии с 27 февраля 2018 года имеют право запрещать въезд дизельных машин.

Такое решение огласил Федеральный административный суд в Лейпциге.

Причиной решения суда стало значительное превышение допустимого количества двуокиси азота в воздухе более 60 немецких городов. Главным загрязнителем считаются двигатели, работающие на «тяжелом топливе».

Отныне города могут принимать решение о запрете дизельных авто по своему усмотрению, без каких-либо согласований с высшими государственными органами власти. Первым это сделал Гамбург — с апреля там запрещен проезд дизельным автомобилям двумя наиболее загруженными дорогами. В сентябре этого года планирует ввести аналогичный запрет и Штутгарт, где находятся штаб-квартиры и часть производственных мощностей таких компаний, как Porsche, Daimler AG, BOSCH.

Нововведению больше радуются эко-активисты, которые и подали дело в суд. Однако решение возмущает немецких водителей, из которых каждый третий эксплуатирует дизельный автомобиль. Кроме того, на дизеле ездит и коммерческий транспорт, используемый для городских пассажирских перевозок. Учитывая непростые последствия, предполагается, что «разрешение на запрет» дизельного транспорта будет уточнено, скажем, по типам двигателей автомобилей или годом их выпуска.

Запрет дизельных автомобилей в Германии может повлиять и на украинский авторынок, который пополнится дизельными автомобилями иностранной регистрации. Очевидно, что немецкие автовладельцы будут пытаться как можно быстрее продать свои старые «запрещенные» машины, не исключено, что и по значительно сниженным ценам. В первую очередь европейские «автокомисы» пополнят немецкие дизельные авто ранних годов выпуска, а уже оттуда (поскольку поддерживать актуальную регистрацию немецкого автомобиля достаточно дорого, доля «немецких блях» в Украине 19,8%), через «транзитных автовладельцев» в Польше и Литве такие авто будут попадать в Украине.

greenevolution.ru

Facebook Comments