Энергетики Туркестана обновили 40 процентов электросетей района

Энергетики Туркестана

Энергетики Туркестана обновили 40 процентов электросетей района. Ремонтные работы ведутся специалистами ТОО «Онтустик Жарык Транзит» согласно инвестиционной программе, рассчитанной на 2016-2022 годы, в которой особое внимание уделяется духовной столице.

С первых дней апреля в Туркестанском районе Южно-Казахстанской области стартовали работы по модернизации электрических сетей. Сейчас в посёлке Аша энергетики ТОО «Онтустик Жарык Транзит» устанавливают железобетонные столбы для линий электропередач. Все работы в рамках инвестпрограммы направлены на повышение качества электроснабжения потребителей региона, говорят специалисты энергокомпании.

Гани Койшиев, главный инженер электрических сетей Туркестанского района ТОО «Оңтүстік Жарық Транзит»: «Мы ведём работы в селе Аша Шорнакского аульного округа по инвестиционной программе. В этом ауле был установлен трансформатор КТП-40. Здесь мы меняем более 4-х километров электрических проводов и меняем на новые 233 железо-бетонных столба».

Всего же в Туркестанском районе компания «Онтустик Жарык Транзит» обновляет сети в шести населённых пунктах. При этом меняются не только электролинии, но и трансформаторы. В ходе реализации инвестиционной программы в этом районе будут установлены 9 новых преобразователей энергии.

«Здесь будет заменено 6 километров десятикиловольтных сетей, восемь с половиной километров электролиний ВЛ-0,4 и 9 трансформаторов. Также мы обновим 18 и 64 километра самонесущего изолированного провода. Для проведения этих работ потребуется замена 363-х железо-бетонных столбов», — рассказал Гани Койшиев, главный инженер электрических сетей Туркестанского района ТОО «Оңтүстік Жарық Транзит».

Энергетики Туркестанского района поменяли уже 40 процентов электрических сетей. До 2022 года согласно графику инвестиционной программы планируется обновить ещё столько же. Остальные 20 процентов денежных средств пойдут на капитальный и текущий ремонты. И планы энергетиков очень радуют сельчан.

Все запланированные на этот год работы по инвестиционной программе будут закончены строго в соответствии с утвержденным графиком — до зимы.

 

Данияр Худайбергенов
otyrar.kz

Facebook Comments