СГК покупает Рефтинскую ГРЭС у «Энел Россия»

Энел Россия, Рефтинская ГРЭС

СГК осталась единственным претендентом на покупку Рефтинской ГРЭС у «Энел Россия». По словам источников на рынке, обсуждаемая цена актива близка к 21 млрд. рублей. Одновременно с этим компания ведет переговоры о покупке у «Русала» 50% угледобывающей компании «Богатырь–Комир» в Казахстане. А в перспективе источники не исключают объединения СГК с угольным бизнесом Андрея Мельниченко — СУЭК.

Сибирская генерирующая компания (СГК) осталась единственным претендентом на покупку Рефтинской ГРЭС у «Энел Россия», подтвердили «Коммерсанту» три источника на энергорынке. По словам одного из них, стороны согласовывают цену сделки, сейчас торг идет в районе 21 млрд. рублей. В «Энел Россия» и СГК сделку не комментируют, но глава Enel Франческо Стараче на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ–2018), отмечает газета, сообщил, что переговоры по покупке ГРЭС свелись к одному участнику, не раскрыв потенциального покупателя. «Я надеюсь, что сделка будет финализирована очень скоро,— пояснил Стараче.— Конечно, потом передача компании со всеми административными и бюрократическими вопросами займет несколько месяцев, так что вся сделка будет закрыта до конца года».

Одновременно с этим, по данным источников «Коммерсанта», СГК ведет также переговоры с «Русалом» о покупке доли подпавшей под санкции США алюминиевой компании (50%) в СП с казахстанской «Самрук–Энерго» «Богатырь–Комир», которое разрабатывает угольное месторождение Богатырь под Экибастузом. Уголь с этого месторождения является сырьевой базой Рефтинской ГРЭС. По словам одного из собеседников газеты, впоследствии этот актив может перейти под управление СУЭК, также принадлежащего Андрею Мельниченко.

При этом один из источников издания утверждает, что Мельниченко также рассматривает возможность слияния своих энергетических и угольных активов — СГК и СУЭК — в единую компанию.

bigpowernews.ru

Facebook Comments