Положение конкурса на разработку символа Энергосбережения

Положение конкурса на разработку символа Энергосбережения

Конкурс на разработку символа энергосбережения проводится в преддверии 10-го юбилея Международного праздника «День энергосбережения».

11 ноября по инициативе международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» (SPARE) объявлено Днем энергосбережения (International Day of Energy Saving). Решение об учреждении этого праздника было принято в апреле 2008 года на проходившем в Казахстане международном совещании координаторов SPARE. А уже в ноябре 2008-го мир отметил первый День энергосбережения. Этот праздник получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелали около 20 стран. Основная цель праздника — привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.

В этой связи, Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан, являясь уполномоченным органом в области энергосбережения и повышения энергоэффективности,проводит конкурс на разработку символа энергосбережения Республики Казахстан. Генеральным партнером проекта выступает Eurasian Resources Group (далее – ERG). Партнерами выступают Казахстанская Ассоциаиця энергоаудиторов, Программа развития ООН/ГЭФ и АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения» (далее – Партнеры).

Цель конкурса – разработать и в дальнейшем активно использовать стилизованный и узнаваемый символ, отображающий намерение Республики Казахстан развивать энергосбережение и повышениеэнергоэффективности.

Участникам конкурса необходимо разработать идеограмму энергосбережения – стилизованный знак с описанием (историей и причины возникновения, идей и ассоциации, философии и миссий), который должен быть лаконичным и технологичным.Символ может быть выполнен как с использованием текста, так и без текста. При этом стилизованный знак должен легко наноситься на любую поверхность, четко и без искажений смотреться на любом носителе, сохранять читаемость при изменении размера, быть контрастным и узнаваемым в черно-белом исполнении.При разработке символа Участникам необходимо стремиться к выразительным и понятным художественно – графическим изображениям оригинальных новых идей, соответствующих тематике Конкурса, а сам Символ должен быть выполнен в духе современных, мировых тенденций дизайна и графического искусства.

  1. Общее положение Конкурса
    • Настоящее Положение устанавливает принципы организации, проведения и подведения итогов Конкурса «Символ энергосбережения Республики Казахстан» (далее – Конкурс).
    • Организация и проведение Конкурса строится на принципах общедоступности, свободного развития личности и свободы творческого самовыражения участников Конкурса.
    • К участию в Конкурсе допускаются дизайнерские проекты, как с индивидуальным, так и с коллективным авторством.
    • Конкурс – общенациональный, принять участие в нем может каждый гражданин Республики Казахстан, независимо от возраста, при этом нижний предел составляет 7 лет.
    • Символ будет принят в качестве официального символа Энергосбережения в Республике Казахстан и будет использован любым желающим на территории РК в оформлении официальных документов, различной информационной, сувенирной и другой продукции, связанной с энергосбережением и повышением энергоэффективности, за исключение маркировки энергопотребляющего оборудования, установок и т.д.
    • Победитель Конкурса передает в полном объеме преимущественные права на работу Министерству по инвестициям и развитию Республики Казахстан, на неограниченный срок, без ограничения территории и без выплаты каких-либо вознаграждений помимо Приза.
    • Передача преимущественного правапроисходит в момент получения/передачи Приза.
    • Победители и призеры Конкурса определяются жюри Конкурса.Конкурс проводится по трем номинациям: Профессиональная, Народная и Детская.
  1. Организаторы и партнеры Конкурса
    • Организатором Конкурса является Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – МИР РК).
    • Организатор и партнерысовместно осуществляют общее управление и контроль, оперативное управление мероприятиями в рамках Конкурса.
    • Организатор размещает на своем интернет ресурсе Положение о Конкурсе и совместно с партнерами осуществляет контроль за его соблюдением.
    • Организатор утверждает состав Жюри Конкурса. Партнеры имеют право на 1 (один) голосующий голос в Жюри. В состав жюри могут быть приглашены представители иных организаций.
    • Организатор приглашает информационных партнеров Конкурса и размещает информацию о Конкурсе на интернет-сайтах, печатных изданиях и в других средствах массовой информации.
    • Организатор и партнерысовместно осуществляют организационно-техническое и методическое обеспечение Конкурса, деятельность Жюри.
    • Партнер организует церемонию награждения победителей Конкурса и предоставляет Призы победителям и дипломы участникам Конкурса.
    • Организатор и партнерысовместно устанавливают порядок и проводят регистрацию результатов Конкурса.
    • Организатор и партнерысовместно ведут учет анкет и работ участников и победителей Конкурса.
    • Награждение победителей будет приурочено к 10-му юбилею Международного праздника «День энергосбережения».
  1. Участники Конкурса
    • Принять участие в Конкурсе могут все желающие граждане Республики Казахстан старше 7 лет – как отдельные физические, так и в составе неформальных коллективов, а также юридические лица любых организационно – правовых форм, зарегистрированные на территории Республики Казахстан, при этом каждый участник может выставить не более трех работ, при условии соблюдения всех предъявляемых к работе требований.

В Конкурсе запрещается участвовать работникам Организатора и партнеров непосредственно вовлеченных в процесс проведения Конкурса.

  • Для участия в номинации «Профессиональная» Участник должен предоставить эскизный проектСимвола в электронном виде (в формате jpec, а победители – в программе CorelDraw, после оглашения результатов конкурса).
  • Анонимные работы (не содержащие информацию об участнике/участниках конкурса) к участию в Конкурсе не допускаются и не рассматриваются.
  • В работах, представленных на Конкурс, не допускается использование материалов, авторство которых Участник не может подтвердить, материалов, взятых из Интернета или других источников, также материалов, нарушающих действующие законы РК.
  • В символ не допускается включать изображения и/или их фрагменты из официальной символики, использованной ранее (мероприятий, выставок и т.п.).
  • В номинациях «Народная» и «Детская» принимаются Символы, выполненные в любом программном продукте, рисунки могут быть выполнены на любом материале (ватман, картон, холст и т.д.) и исполнены в любой технике рисования (масло, акварель, тушь, цветные карандаши, мелки и т.д.), при этом работы для участие в Конкурсе должны быть в электронном виде (JPEG или PDF), в цвете, объем изображения не более 10 МБ.
  1. Награждение Конкурса
    • Общий призовой фонд составляет 1 300 000 тенге и выделяется партнером в лице ERG.
    • Призовой фонд номинации «Профессиональная» составит 1 000 000 тенге. Призовой фонд номинации – «Народная» и «Детская» по 150 000 тенге каждая.
    • При предоставлении заявок для участия в Конкурсе, участник должен выбрать одну из трех номинации. В противном случае, заявка не подлежит рассмотрению.
    • В «Профессиональной» номинации работы можно будет увидеть только после окончания приема заявок (во избежание плагиата идеи), но в остальных номинациях Организатор оставляет за собой право выставлять их на сайты по мере поступления.
    • Налогообложение приза производится в соответствии с требованиями Налогового Кодекса РК. Победитель конкурса, получивший Приз, несет ответственность за уплату всех налогов и иных существующих обязательных платежей, установленных действующим законодательством РК.
  1. Сроки проведения Конкурса

Конкурс проводится с 20 июня 2018 года по 11 ноября 2018 года, при этом:

– с 20 июня 2018 года по 01 июля 2018 года проводится информационный анонс конкурса;

– с 01 июля 2018 года по 01 августа 2018 года осуществляется прием конкурсных работ;

– с 01 августа по 30 августа 2018 года проводится подведение итогов конкурса.

Приз вручается в течение ноября 2018 года в рамках мероприятия посвященного 10-му юбилею Дня энергосбережения.

  1. Условия Конкурса
    • Работы для участия в Конкурсе принимаются по электронной почте energy2018@gmail.com в любое время c 01 июля2018 года по 01 августа 2018 года.
    • Участник вправе отозвать свою работу для участия в Конкурсе не менее чем за 3 дня до истечения срока приёма работ.
    • Участник Конкурса гарантирует, что сведения о нем, представленные на Конкурс, являются достоверными.
    • Прислав работу на Конкурс, Участник дает согласие на использование его персональных данных и фотографий работы бесплатно в любых печатных, интернет-ресурсах, аудио- и видеоматериалах, в том числе с рекламной целью.
    • Прислав работу на Конкурс, Участник принимает все условия, изложенные в данном Положении.
    • Прислав работу на Конкурс, Участник гарантирует ее оригинальность и, в случае претензий третьих лиц, несет ответственность в случае предъявления исков о незаконном использовании чужой интеллектуальной собственности.
    • Конкурсная работа представляет собой эскизный проект, в состав которого входят:

а) черно – белое изображение Символа;

б) цветное изображение Символа (цветное и черно –  белое изображения эмблемы – символа должны быть одного размера);

в) пояснительная записка, где описывается его имя/название, история и причины возникновения, описание идеи символа.

  • Требования к работам, представленным на Конкурс:

– в работах могут быть отражены как собственное творческое видение реальных явлений, так и фантазии, и ассоциативное мышление автора, связанное с энергосбережением и повышением энергоэффективности в прошлом, настоящем и будущем;

– работы должны соответствовать тематике Конкурса и отображать пропаганду энергосбережения и повышения энергоэффективности;

– каждая работа должна сопровождаться заявкой, где указывается – фамилия и имя автора/авторов  с указанием возраста, места работы/учебы, почтовый адрес проживания, или название организации (для юридических лиц); электронный адрес,телефон для связи с автором или его законным представителем (для несовершенолетних детей), а также наименование номинаций по которому участвует участник;

– работа отправляется на Конкурс по электронной почте, вместе с заявкой согласно утвержденной формы (см. таблица 1 для индивидуальных авторов и таблица 2 для творческих коллективов).

  1. Жюри Конкурса и критерии оценки конкурсных работ
    • Состав Жюри не оглашается до подведения итогов, во избежание фактов давления, лоббирование интересов и т.д.
    • Жюри осуществляет проверку работ участников.
    • Жюри обеспечивает единство критериев отбора победителей и лауреатов Конкурса.
    • Жюри участвует в награждении победителей и лауреатов Конкурса.
    • Работа жюри конкурса по оценке работ участников Конкурса начинается в последний день проведения конкурса.
    • Жюри осуществляет экспертную оценку представленных на конкурс рисунков, исходя из своей субъективной оценки на основании своего опыта, руководствуясь основными критериями оценки.
    • Решение жюри конкурса оформляется протоколом.
    • Оценка конкурсных работ осуществляется в два этапа.

Этап первый: Жюри коллегиально отбирает наиболее перспективные работы для участия во втором этапе по каждой номинации.

Этап второй: Жюри осуществляет экспертную оценку отобранных во второй этап рисунков в соответствии с критериями оценки от 0 до 10 балов. Победители определяются по наибольшей сумме полученных баллов от всех членов жюри по всем критериям оценки (см. таблица 3).

Таблица 1. Заявка к работам, присылаемым на конкурс авторами в индивидуальном порядке (скачать в .pdf)

Таблица 2. Заявка к работам, присылаемым на конкурс авторскими коллективами (скачать в .pdf)

Таблица 3. Оценочный лист конкурсных работ, прошедших во второй этап (скачать в .pdf)

Facebook Comments