ВИЭ в Германии в первой половине 2018 года выработали 41,5% электроэнергии

ВИЭ, ветроэнергетика

По данным немецкого института Fraunhofer ISE (сайт Energy Charts), возобновляемые источники энергии в Германии выработали 41,5% электроэнергии (113 тераватт-часов).

Это рекордный объём ВИЭ генерации за полугодие. Примечательно, что на вариабельные ВИЭ (ветровую и солнечную энергетику) пришлось 28,4% объема произведенного электричества.

Солнечная энергетика произвела 8,2% электроэнергии, в то время как на основе природного газа было выработано всего 7,2%.

По данным немецкого Союза солнечной энергетики (BSW-Solar), в Германии установлено более 3,5 миллионов объектов солнечной генерации, и они произвели рекордные объемы электроэнергии за рассматриваемый период — на 8% больше, чем в первом полугодии 2017 года.

Доля ветроэнергетики составила 20,2%. Ветер — второй крупнейший источник электроэнергии в ФРГ после бурого угля.

Да, угольная генерация по-прежнему играет важнейшую роль в немецкой энергосистеме, хотя её доля постепенно снижается. Электростанции, работающие на каменном и буром угле, совместно выработали 37,7%.

Напомним, в соответствии с законом о возобновляемых источниках энергии, ВИЭ должны покрывать 40-45% потребления электроэнергии к 2025 году (и минимум 80% к 2050 г).

elektrovesti.net

Facebook Comments