Shell призывает правительство Британии как можно быстрее запретить дизельные и бензиновые автомобили

Субсидии на электромобили

Великобритания и так решила запретить продажу новых легковых и грузовых автомобилей с ДВС, но это произойдет только с 2040 года. Глава Royal Dutch Shell Бен ван Берден призвал ускорить введение этого запрета, чтобы как можно скорее начать решать проблему загазованности воздуха.

«Если вы сдвинете дату на более ранний срок, такое решение можно будет только поприветствовать. Я думаю, что Великобритания должна намного увеличить темпы по сравнению с остальным миром», — заявил он, добавив, что такое решение привнесет ясность и облегчит Shell и ей подобным компаниям принятие инвестиционных решений, а также поможет изменить отношение потребителей.

Казалось бы, призыв побыстрее покончить с бензиновыми двигателями — это не то, чего ожидаешь услышать от руководителя одной из крупнейших нефтяных компаний. Однако, как считает CleanTechnica, Shell приняла неизбежность электрической революции и собирается изменить свою бизнес-модель таким образом, чтобы продолжать оставаться мировым лидером по величине выручки.

Важно помнить, что экономическая активность происходит там, где владельцы автомобилей пополняют запасы топлива. Иногда более половины дохода на АЗС поступает не с продажи бензина, а от еды, сигарет, газировки и прочих товаров первой необходимости.

Устанавливая электрические точки зарядки на своих сервисных центрах, Shell привлекает тех клиентов, которые водят подключаемые гибриды и электромобили. Так Shell установили первую колонку для водородных автомобилей на своей заправке.

В будущем продажа бензина не сможет удовлетворить потребности инвесторов в той же мере, в какой это происходило в прошлом. Точно так же, как табачные компании переключаются на косметику, закуски и другие товары, нефтяные готовятся к тому дню, когда бензоколонки станут музейными экспонатами.

В конце мая Shell стала основным инвестором немецкого стартапа sonnen, разработчика аккумуляторов и прочих энергетических решений. Не отстает от нее и британский нефтегазовый гигант BP: на прошлой неделе он приобрел сеть электрозаправок Chargemaster. Это 6500 станций по всей Британии.

Дизельные автомобили так же планирует запретить Швеция, Шотландия, а в Германии уже разрешили запрещать дизельные авто в некоторых городах.

О вреде дизельных автомобилей активно начали говорить после того, как Volkswagen попался на фальсификации данных о выбросах своих дизельных авто. Компания признала свою вину, согласилась со штрафом и выкупила назад проданные автомобили на дизеле.

elektrovesti.net

Facebook Comments