Чистая энергетика обеспечила 10 миллионов рабочих мест

солнечную электростанцию запустили в Мангистау

Чистая энергетика стала довольно крупным работодателем. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные агентством IRENA. Уже сегодня по всему миру более 10 миллионов человек трудится в сфере возобновляемой энергетики.

Чистая энергетика требует все больше рабочих рук. Только за 2017 год в сфере возобновляемой энергетики было открыто 500 тысяч вакансий. В итоге количество людей, задействованных в зеленой энергетике превысило 10 миллионов человек и это количество постоянно растет.

Отмечается, что больше всего рабочих мест дала солнечная энергетика – почти 3,5 миллионов человек задействовано в этой сфере.

В биоэнергетике (производство биотоплива и другое) работает около 3 миллионов человек. В гидроэнергетике сегодня трудится примерно 1,5 миллиона специалистов. Оставшиеся 2 миллиона развивают ветроэнергетику и других проекты, связанные с ВИЭ.

В это число входят не только люди, занятые на производстве или строительстве объектов ВИЭ. Большое количество специалистов заняты в продажах и логистике.

Отмечается, что географически более 70% всех специалистов трудятся в Китае, США, Германии, Японии, Индии и Бразилии. На Поднебесную приходится более 40% рабочих мест.

В агентстве IRENA прогнозируют, что в 2050 году в сфере зеленой энергетики будет работать около 30 миллионов человек.

Eenergy.media

Facebook Comments