В июне доля СЭС в производстве электричества в Германии превысила 20%

В июне этого года солнечная энергетика Германии произвела 8 ТВт·ч электроэнергии, что явилось рекордным месячным результатом за всю историю.

В результате доля солнечной энергетики в производстве электричества в стране составила 20,6% и она стала крупнейшим производителем электроэнергии после угля (27,5%).

Солнечные электростанции выработали почти в два раза больше, чем газовые. В июне ветроэнергетика выработала 4,48 ТВт·ч (11,6%), что значительно ниже среднего уровня из-за неблагоприятных природных условий.

В целом доля возобновляемых источников энергии в июне составила 48,3% согласно оценкам Energy Charts. В том же месяце потребление электроэнергии выросло примерно на 10%, и этот рост был покрыт в основном с помощью электростанций, работающих на местном буром угле, поскольку газовые и каменноугольные электростанции пострадали от высоких рыночных цен на топливо.

Результаты июня 2021 года подтверждают, что при нынешней технологической структуре электроэнергетики крупная энергосистема может функционировать с высокой долей солнечной генерации и обеспечивать надежное, бесперебойное снабжение потребителей.

В то же время в очередной раз обозначены вызовы, возникающие вследствие переменчивости выработки ветровой и солнечной генерации, и показано, что выход из угольной энергетики к 2030 году является сложной задачей.

Читайте по теме. Германия в будущем может импортировать «зеленую» энергию

kosatka.media

Facebook Comments