РФ предлагает странам Азиатского энергокольца обмениваться излишками мощностей

энергетика

Россия реализует в Азиатско-тихоокеанском регионе (АТР) крупные интеграционные проекты в области энергетики и предлагает странам Азиатского энергокольца рассмотреть вопрос об обмене сезонными и суточными излишками мощности. Об этом во вторник, 17 января, заявил заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов в Бангкоке, выступая на площадке Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).

Как отметил Молодцов, передает ТАСС, Россию интересует идея создания Азиатского энергокольца, предполагающая объединение энергосистем таких стран как Россия, КНР, Япония, Монголия и Казахстан. «С этой целью необходимо продвинуться в вопросах, связанных с более эффективным энергоснабжением региона и решением вопросов, связанных с обменом сезонными и суточными излишками мощностей», — считает замминистра энергетики РФ. По его словам, в рамках этого проекта могли бы быть объедены мощности российских малых ГЭС, ветряные и солнечные установки других заинтересованных стран.

В ходе своего выступления в Бангкоке Молодцов также подчеркнул, что, согласно основным прогнозам, именно на страны АТР придется львиная доля общемирового прироста потребления электроэнергии в ближайшие 20 лет. «Наиболее высокий уровень развития будет именно в тех государствах, которые пока не до конца энергетически обеспечены. Это позволит строить современные, высокотехнологичные системы энергетики практически с чистого листа», — считает Кирилл Молодцов.

energo-cis.ru

Facebook Comments

Добавить комментарий