Как сберечь человеческий капитал промышленным гигантам?

Компания ERG приняло решение модернизировать производство, что повлекло за собой сокращение немалой части сотрудников. Однако люди не останутся без работы. Как сообщил директор Департамента по вопросам занятости населения НПП «Атамекен» Женисбек Дулатов, у Нацпалаты уже имеется предложение по эффективному использованию появившихся трудовых ресурсов.

«Мы запускаем в Казахстане новый проект в сфере занятости населения. Данный проект будет запущен в пилотном режиме, и если он будет успешен, то мы призовем бизнес сообщество для реализации аналогичных проектов в других регионах и с другими компаниями», – сказал он.

К примеру, существует целый перечень товаров, которые закупаются по большей части за рубежом. В рамках проекта предпринимателям будет предложено локализовать данные товары в Казахстане, привлекая к этому тех сотрудников, которых компания намерено высвободить, и в тех регионах, где компания намерена сократить численность штата. Для инвесторов, которые захотят этим заняться, будет гарантирован сбыт товаров на ближайшие 5 лет. В роли закупщика выступит компания ERG, которая будет приобретать произведенный ее бывшими сотрудниками товар в течение 5 и более лет.

Одним из главных условий для предпринимателя, решившегося взяться за этот проект, станет обязательство взять на работу уволенных работников. Как результат – выгодное для всех сторон сотрудничество. Несмотря на сокращение штата, определенные товары компания будет закупать в любом случае, поскольку это необходимо для ее дальнейшего промышленного функционирования, а проект позволит ей приобретать готовый продукт у своих же бывших сотрудников.

Таким образом, благодаря инициированному Нацпалатой проекту, появится еще и третий участник, который также достигнет своей цели в виде налаживания собственного производства и получения гарантированного сбыта.

«Мы поможем и в вопросах переквалификации также, через учебные центры путем переподготовки кадров, в которых активно участвует Нацпалата, – говорит Дулатов. – В этом нет ничего сложного, ведь предпринимателю в любом случае необходимо обучать персонал производству – у нас нет готовых специалистов, которые бы всю жизнь производили те же каски».

Дулатов отметил, что этот проект фактически запущен, поскольку  уже существует перечень товаров, которые нужно производить. И в него входят 12 позиций. «И это только начало – у компании есть и другие позиции, по которым им необходимо закупать товары. Но для начала мы хотим наладить производство этих товаров, потому что они наиболее подходят для локализации», – говорит представитель Нацпалаты.

Предпринимателям, которые хотят запустить собственное производство по этим позициям, нужно обратиться в НПП «Атамекен».

«Палата готова помочь в вопросе получения контракта отечественным предпринимателям, у которых имеются средства для подобного бизнеса. Мы готовы помочь и в вопросе получения средств на производство товаров, в частности, проводя переговоры с банками II уровня. Банки должны пойти навстречу, поскольку будут действующие контракты по сбыту продукции на 5 лет», – рассказывает Дулатов.

Требований к предпринимателю немного: это должно быть казахстанское предприятие, будущий производитель должен обладать определенными средствами, финансовым обоснованием и хорошим качеством товаров. Производителю будут представлены общие критерии по товарам и по сумме закупа.

Ему остается рассчитать рентабельность производства и прийти к нам со своим бизнес-планом. Как отметил Дулатов, самые лучшие проекты выберет специальная комиссия, которая будет обращать внимание, как на качество будущего товара, так и на стоимость для его производства.

Одним из первых регионов, где будет запущен этот проект, станет Костанайская область. В то же время, представитель НПП «Атамекен» подчеркнул, что будут рассмотрены и другие варианты, если это будет обосновано с точки зрения логистики и сырьевой базы.

«Локализация определенных товаров не является единственной целью проекта. Не менее важной его составляющей являются развитие малого и среднего бизнеса, а также трудоустройство высвобожденных сотрудников», – заключил Дулатов.

Он добавил, что аналогичный проект может быть запущен и в других крупных компаниях, для которых сокращение штата станет единственно возможным решением финансовых проблем.

palata.kz

Facebook Comments

Добавить комментарий