87 населенных пунктов ЮКО обеспечат бесперебойной подачей электроэнергии

энергетика

К 2020 году Южно-Казахстанская область будет полностью обеспечена электроэнергией, сообщила пресс-служба акима ЮКО.

«Согласно плану мероприятий, уже в текущем году планируется обеспечить качественной электроэнергией 87 жителей населенных пунктов. С этой целью только за текущий год из областного и республиканского бюджета рассмотрено выделение 11,3 млрд тенге», – говорится в сообщении.

Отметим, в среднем потребление электроэнергии по области составляет  400 МВт. час. Из них 30% вырабатывается из местных энергопроизводящих организаций, остальные 70% транспортируются с северных районов страны. Ожидается, что в текущем году завершится строительство подстанций «Бозарык», «Астана 1,2» в Шымкенте. В результате которого ожидается обеспечение качественной электроэнергией 430 тысяч жителей и промышленных предприятий.

Кроме того, планируется в дальнейшем строительство 7 подстанций (Акжар, 1М1, 1М2, 2М1, 2М2, Новостройка 1, 2). Вместе с этим, в этом году планируется начать строительство подстанции  «Кызыласкер» 220/110/10 кВ в Сарыагашском районе. Для этого рассмотрено выделение 7,8 млрд тенге. В случае полной реализации проекта 700 тысяч жителей Мактааральского, Сарыагашского и Шардаринского районов, а также  сельскохозяйственные объекты, производственные предприятия будут обеспечены бесперебойной, качественной электроэнергией.

То есть, для дальнейшего развития экономики Мактааральского, Сарыагашского, Шардаринского районов появится дополнительная электроэнергия мощностью 50 МВт. Наряду с этим, для обеспечения качественной электроэнергией 244 тысяч жителей и предприятий Ордабасинского, Отырарского районов, города Арысь разрабатывается проект подстанции «Бадам». Строительство объекта планируется начать в 2018 году.

Помимо этого, на строительство запланированной в 2018 году подстанции «Алатау» в Толебийском районе  выделено 938,9 млн тенге. Стоит отметить, что в 2017 году завершится строительство 2 малых гидроэлектростанций, мощностью 3,5 МВт в Казыгуртском и Сайрамском районах, которые  будут сданы в эксплуатацию. За счет исполнения данных работ, в 2017 году планируется снизить уровень  износа электрических линий от 55,7 до  54,8%, а в 2021 году до 25,4 процентов.

kazinform.kz

Facebook Comments

Добавить комментарий