Около 90% электрокаров, сходящих с конвейера Tesla, дефектные?

tesla

Около 90% электромобилей Tesla, сходящих с конвейера, имеют дефекты и отправляются на специальную стоянку для последующей доработки. Как утверждают девятеро бывших сотрудников компании, которые работали на сборочном заводе во Фримонте, в любой момент времени на этой стоянке находятся около 2 тыс машин.

Скандальное заявление экс-работников Teslа обнародовало агентство Reuters. И хотя не исключено, что оно может оказаться, скажем так, преувеличением, вызванным недавним увольнением 400 человек, повод для беспокойства все равно имеется. Ведь даже если дефектными получается не 90% электромобилей, а, допустим, вдвое меньше, это все равно слишком много.

В автомобильной индустрии традиционно считается, что не более 10% автомобилей, сходящих с конвейера, могут иметь некоторые дефекты, требующие исправления вне сборочного цеха. А для премиальных автомобильных брендов, таких как Mercedes Benz и BMW, этот процент еще ниже, отмечает Clean Technica.

Бывшие работники Tesla утверждают, что компания вливает огромные средства в разработку полноценного автопилота, экономя при этом на производстве. По их словам, конвейеру приходится работать в любом случае, даже если в наличии нет лобовых стекол или бамперов.

Кроме того, экс-сотрудники компании обвиняют Элона Маска в том, что он неоправданно подгоняет процесс проектирования, пропуская многие тесты на стадии подготовки промышленного производства. В результате некоторые этапы изготовления электромобилей приходит дорабатывать практически «на лету».

В итоге у машин, которые сходят с конвейера, часто не закрываются двери, не хватает деталей интерьера, недостает элементов кузова, а в салон снаружи просачивается вода. «Мы строим Model S с 2012 года. Как у нас до сих пор могут быть протечки?» – возмущается экс-работник Tesla.

Кстати, недавно широкую известность получила история, когда один из клиентов отменил свой предзаказ на Model 3. Он сделал этого после того, местный сервисный центр в течение года безуспешно пытался устранить все дефекты на Model S, уже принадлежавшей этому клиенту.

В самой Tesla отвергают все претензии и отрицают существование спецстоянки с дефектными электромобилями.

Фото: tesla-club.ru

teknoblog.ru

Facebook Comments

Добавить комментарий