ВИЭ могут обеспечить 80-85% потребностей США

ВИЭ

Возобновляемая энергетика может обеспечить 80-85% потребностей США в энергетике. Между тем, для полного перехода на ВИЭ, стране придется модернизировать энергетическую отрасль.

Ученые из Калифорнийского института провели анализ метеорологической ситуации за последние 35 лет и пришли к выводу, что количества солнечных и ветряных дней достаточно для обеспечения страны электричеством на 80-85%. Остается понять, как обеспечивать страну энергией в остальное время.

Перейти на возобновляемую энергетику США могли бы и сегодня, говорят специалисты. Однако, пока нерешенным остается вопрос о том, как обеспечивать экономику и потребителей в пасмурные и безветренные дни. Для этого необходимо будет разработать и построить эффективные хранилища энергии, которые будут заполняться излишками в солнечные и ветреные дни, и раздавать недостающие объемы, когда выработки будет не хватать. Другой вариант – все штаты и населенные пункты должны быть связаны центральной линией электропередач, чтобы штаты с излишками энергии могли перебрасывать объемы в местность, где наблюдается дефицит.

При этом, второй вариант является наиболее дешевым, хотя его реализация обойдется в миллиарды, а то и десятки миллиардов долларов.

Eenergy.media

Facebook Comments