Электропоезд «Астана – Володарское» запустили в Казахстане

По информации региональной службы коммуникаций, это первый электропоезд, который проходит через станцию «Володарское». Пока маршрут будет курсировать два раза в неделю: по пятницам и воскресеньям, передает inform.kz.

«Маршрут для развития района необходим. Наша станция является третьим классом, здесь проходят поезда в Павлодар, Костанай, Караганду, и есть направление «Брест – Караганда». В сутки пассажиропоток составляет порядка 50 человек», – сказал начальник станции Алмас Кенжикеев.

Электропоезд состоит из шести вагонов, есть возможность прицепить еще два при увеличении численности пассажиров. В вагоне 376 мест. Время в пути из Астаны до станции «Володарское» – 5 часов 35 минут. Стоимость проезда в 1-м классе – 1943 тенге, во 2-м классе – 1810 тенге, в 3-м классе – 1504 тенге. Из Кокшетау до станции «Володарское» можно добраться в 1 классе за 775 тенге, 2-м классе – 725 тенге, 3-м классе – 599 тенге.

В региональной службе коммуникаций отмечают, что электричка соответствует мировым стандартам. Все предусмотрено для удобства пассажиров: мягкие сидения, система кондиционирования, управление отоплением и охлаждения, просторные переходы, ведется видеонаблюдение в вагонах и тамбурах.

Электропоезд «Астана - Володарское» запустили в СКО

«С открытием маршрута у жителей нашего района появилась возможность посещать Астану в комфортных условиях. Новый маршрут даст импульс для увеличения потока туристов в наш славящийся историей и туризмом район», – уверен аким Айыртауского района Бейбут Исманов.

В районе расположены известные казахстанцам озера Шалкар и Имантау, археологическое поселение Ботай, мемориальный комплекс Карасая и Агынтая батыров, усадьба Айганым – бабушки Шокана Уалиханова.

Новый маршрут поезда до станции «Володарское» запустили благодаря содействию акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова и поддержке Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию РК.

inform.kz

Facebook Comments