Тарифы на коммуналку на 4,7 миллиарда снизили в Алматы после вмешательства прокуратуры

новые тарифы, Казахстан, цены, продукты, тарифы

Вдвое снижена стоимость выдаваемых медицинских справок городским противотуберкулезным диспансером (с 500 до 250 тенге) и другими 5 организациями здравоохранения, необоснованно включившими в затраты излишние расходы. Об этом сообщили в прокуратуре Алматы, передает Tengrinews.kz.

Также в ведомстве сообщили, что прокуратурой при проверке ТОО “АлматыЭнергоСбыт” выявлены завышение расходов на приобретение услуг регулирования мощности на более чем 1 миллиард тенге и нецелевое использование амортизационных отчислений на 270 миллионов тенге.

“Мерами реагирования для компенсации потребителям на 4,7 миллиарда тенге снижены тарифы на тепло, электричество, воду и газ. На монополистов наложены штрафы на сумму свыше 50 миллионов тенге”, – говорится в сообщении городской прокуратуры.

По мерам прокуратуры при согласовании очередного тарифа из доходов предприятия вычтено 1,37 миллиарда тенге. Не допущен рост тарифа с 16,36 тенге до 16,9 тенге. Защищены права 800 тысяч потребителей. Монополисты уплатили штраф 30 миллионов тенге.

“В ряде крупных градообразующих предприятий установлены нарушения прав свыше 2 500 трудящихся на безопасные условия труда, своевременную и полную оплату, а также нормированный график работы. Нарушения устранены, а виновные оштрафованы на 8 миллионов тенге. По актам надзора в отдельных медорганизациях города устранены нарушения прав 2 200 детей на обеспечение детским питанием”, – сообщается на сайте прокуратуры Алматы.

Кроме этого, прокуроры установили нарушения прав 532 инвалидов на налоговые льготы, по представлениям прокуроров органами госдоходов приняты меры по возврату излишне уплаченных сумм.

По итогам проверок в государственный доход взыскано более 900 миллионов тенге, в ходе участия в гражданских делах предотвращены потери бюджета на более чем 1 миллиард тенге. Также восстановлены права 4 предпринимателей, которых служба экономических расследований незаконно привлекала к уголовной ответственности. Следователи СЭР, по мнению прокуроров, намеревались взыскать с бизнесменов ущерб более 600 миллионов тенге.

tengrinews.kz

Facebook Comments