Свыше 100 фермерских хозяйств закупили солнечные энергогенераторы в ЗКО

солнечные станции

За покупку «зелёных» источников энергии они получили с начала 2018 года субсидии от государства в размере 281 млн тенге, передает МИА «Казинформ». В областном управлении сельского хозяйства сообщили, что наибольшее количество солнечных генераторов установили крестьянские хозяйства в Акжайыкском, Бокейординском и Жанибекском районах.

Часть из солнечных батарей увезли в свои хозяйства фермеры из Бурлинского, Жангалинского, Зелёновского, Казталовского, Каратобинского, Срымского и Таскалинского районов.

Как пояснил заместитель управления сельского хозяйства по ЗКО Денис Умашев, солнечные электрогенераторы фермеры приобретают для установки на чабанских точках для обеспечения водой своих животноводческих хозяйств.

Однако мощности оборудования – от 2 кВт и выше – хватает не только для подключения насосов для подъёма воды из-под земли, но и для обеспечения электричеством всей чабанской точки.

Фермер из Бокейординского района Саян Баетов занимается разведением лошадей. Этой весной он поставил в своём хозяйстве солнечный электрогенератор мощностью 3 кВт.

«Оборудование установил в апреле, и с тех пор больше ни разу не пришлось включать бензиновый генератор. Купил холодильник в дом, воду качаем электронасосом, свет в доме круглые сутки, я доволен. Солнца у нас в степи вдоволь, оборудование один раз поставил и только раз в месяц надо чистить его от пыли», – рассказывает он.

На приобретение солнечных панелей, контроллеров и инвертора фермер потратил 1,2 млн тенге. Один миллион ему вернуло государство.

«Сейчас заявка оформляется через ЦОН, там проверяется правильность оформления документов, и дальше идешь в управление сельского хозяйства. На все это уходит 1,5-2 месяца, – поведал С. Баетов.

По информации управления сельского хозяйства области, на сегодняшний день 235 крестьянских хозяйств в ЗКО используют «зелёные» источники электроэнергии. Стоимость одного солнечного генератора составляет от 900 тысяч до 3 млн тенге. Государство возвращает фермеру 80% от стоимости покупки оборудования, если он приобретает его для ведения сельского хозяйства.

inform.kz

Facebook Comments