10 процентов. Солнечная энергетика в США бьет рекорды

солнечные дома

Солнечная энергетика пяти американских штатов произвела более 10 процентов от общей генерации электричества. Примечательно, что в лидеры выбились не только южные, но и северные регионы страны.

Вермонт, Массачусетс, Гавайи, Калифорния и Невада – в этих штатах по итогам первого полугодия 2018 года солнечная энергетика добилась результатов, которые еще 10-15 лет назад считались утопией. Лучшей в ТОП-5 оказалась Калифорния с 19% (!) производства солнечной энергии. При этом, в рекордсмены попали не только южные штаты. Массачусетс и Вермонт расположены на северо-востоке страны, но смогли добиться отличных результатов.

Если говорить о масштабах всей страны, то здесь цифры пока довольно скромные – на солнечную энергию приходится примерно 2,5% произведенного электричества. Однако, можно с уверенностью сказать, что эта доля уверенно растет. Суммарно в первом полугодии 2018 года ВИЭ в США произвели около 10% электроэнергии. В 2016 году этот показатель не превышал 7%.

А вот угольная энергетика, похоже, идет к своему закату. За полгода было выведено из эксплуатации порядка 10 ГВт угольных мощностей. При этом за последние несколько лет не было построено ни одной электростанции, работающей на угле.

Eenergy.media

Facebook Comments