Американские ученые разработали супербыстрые солнечные батареи

мировая солнечная энергетика

Ученые из Калифорнийского Университета создали уникальное устройства, представляющие собой супербыстрые и эффективные солнечные батареи.

Сообщается, что разработчики создали новую солнечную батарею с дополнительным слоем, состоящим из свинца и йода. Известно, что с внедрением данной технологии количество собранной солнечной энергии увеличится в два раза, что позволит батарее осуществлять увеличение количества создаваемой энергии.

Уточняется, что при сравнении замеров показатель преобразованного тепла в электричество возрос на 22,4 процента. Кроме повышенного уровня полученного импульса учёные из США улучшили показатель КПД и другие коэффициенты, связанные с энергоэффективностью благодаря тому, что инженеры добились ускоренной передачи энергии в аккумуляторные батареи.

Известно, что новая разработка американских учёных получила название CIGS и оказалась самой эффективной среди всех имеющихся в данный момент солнечных батарей. Сейчас учёные из Калифорнийского Университета уже работают над прототипом батареи повышенной эффективности.

Ранее в США компания Solaria из Калифорнии разработала полностью черную солнечную батарею, коэффициент полезного действия (КПД) которой составляет рекордные 19,4%. Отметим, производительность классических моделей составляет в среднем 15-17%.

elektrovesti.net

Facebook Comments