В Казахстане создали виртуальный склад для реализующих уголь компаний

эпоха угля, уголь

 

Комите государственных доходов (КГД) Министерства финансов РК в настоящее время проводит работу по запуску информационной системы модуль «Виртуальный склад» (модуль ВС).

С 1 января 2019 года планируется, что реализация угля будет осуществляться через модуль ВС.

Модуль ВС позволит в режиме реального времени производить автоматизированный подсчет остатков угля на складе налогоплательщика, а также отслеживать цепочку перемещения от производителя (недропользователя) до конечного потребителя.

Механизм работы виртуального склада построен таким образом, что без оприходования товаров его реализация невозможна, тем самым минимизируется риск совершения бестоварных операций.

Тем самым введение модуля ВС сделает рынок угля более прозрачным и существенно снизит теневой оборот деятельности угледобывающих и реализующих компаний.

Более того, данный модуль ВС позволит существенно снизить напряженную ситуацию с дефицитом и дороговизной социально необходимого товара на рынках Казахстана.

КГД запустил в пилотную эксплуатацию модуль «Виртуальный склад». Комплект разработчика, инструкции и видеоуроки по работе с модулем «Виртуальный склад» размещены по ссылке: kgd.gov.kz

inform.kz

Facebook Comments